Арестованного в РФ журналиста Сущенко поддержали члены международной организации писателей

Журналист Роман Сущенко Роман Сущенко Фото: Роман Цимбалюк

Участники международного объединения писателей «ПЕН-клуб» активно поддерживают незаконно задержанного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко.

Об этом сообщила руководитель международной редакции издания «Укринформ» Наталья Костина, передает Центр журналистских расследований.

«Письма пришли от вице-президента, из австралийского, немецкого, датского, шведского отделений. Мы надеемся, что его выпустят, но ему нужно выдержать все это, это очень важно», — отметила она. Также Наталья Костина попросила украинцев поздравить задержанного украинца с днем рождения. «У Романа день рождения 8 февраля, еще месяц впереди, я бы хотела, чтобы, возможно, еще кто-то написал ему письмо, потому что Новый год, как и день рождения, отмечать в «Лефортово» очень тяжело», — добавила журналист.

Как сообщалось, 30 сентября в Москве был задержан корреспондент Национального информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко.

В ФСБ России заявили, что задержали Сущенко по обвинению в шпионаже и назвали его «сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины». Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста на 2 месяца. 7 октября российское следствие предъявило Сущенко официальное обвинение в шпионаже. Журналист не признает вины.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины опровергли заявление ФСБ. Защита обжаловала решение Лефортовского суда Москвы об аресте Сущенко.

7 октября следствие в РФ предъявило украинскому журналисту официальное обвинение в шпионаже.

Сущенко внесли в список по обмену заложников.