Санкции удорожили для РФ содержание оккупированного Крыма, включая его агросектор – эксперт

Введенные в связи с оккупацией Крыма западные и украинские санкции существенно удорожают для России содержание полуострова. РФ вынуждена тратить значительные средства на поддержание крымского аграрного сектора, доля которого в валовом региональном продукте выросла почти вдвое.

Об этом экономический обозреватель, редактор издания LB.ua Андрей Яницкий заявил в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (эфир ТРК «Черноморская» 24.01.2017), передает Центр журналистских расследований.

Доля аграрного сектора в валовом региональном продукте окупированной АР Крым, исходя из данных «правительства РК», в 2014-2015 годах выросла почти вдвое, однако не за счет роста, а благодаря «проседанию» показателей других отраслей экономики. При этом, говорит Андрей Иваницкий, поддержание сельского хозяйства и рынка продовольствия обходится федеральному бюджету РФ очень дорого, учитывая отсутствие в Крыму полноценной банковской системы, кредитования и инвестиций. Существенное влияние оказала водная и энергетическая блокада со стороны Украины.

«Торговая блокада со стороны Украины также повлияла очень сильно, потому что до оккупации в Крым шло и сырье, и готовая продукция. Из Крыма сырье шло сюда (на материковую Украину – ред.) на перебработку и обратно возвращалось», — указал эксперт.

«Россия вынуждена компенсировать  аграриям затраты на закладку новых садов и виноградников,  закупку семян, строительство систем орошения. Это – большие деньги и я сомневаюсь, что сельское хозяйство Крыма будет развиваться без этих вложений. Плюс сельское хозяйство там сейчас развивают экстенсивным путем, то есть, занимая все большие и большие площади под пахоту», — сказал Андрей Яницкий.

Он также напомнил, что до оккупации на полуостров из материковой Украины привлекалось до 700 единиц техники на время посевной и уборочной кампании.

«Поэтому сейчас Россия еще и вливает деньги и в техническое переоснащение (агросектора — ред.)», — подчеркнул Яницкий.

Подробный анализ влияния западных и украинских санкций на аграрный сектор оккупированного Крыма читайте в статье Андрея Яницкого Как работают санкции: сельское хозяйство в Крыму. 

Спецпроект «Бизнес на два фронта и в обход санкций» осуществляется ОО «Информационный пресс-центр» и ИА «Центр журналистских расследований» при поддержке  Института по освещению войны и мира (IWPR, Institute for War & Peace Reporting).