Из-за обстрелов электрики не могут отремонтировать ЛЭП под Авдеевкой — Жебривский

Фото: dsns.gov.ua

Боевики не прекращают обстрелы Авдеевки из-за чего электрики не могут выйти в район повреждения линии электропередач, чтобы восстановить электроснабжение города.

Об этом в четверг сообщил на своей странице в Facebook глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, передает Центр журналистских раследований.

«Бригада электромонтажников из-за обстрелов так и не смогла пока выйти в район повреждения ЛЭП», — написал Жебривский.

По его словам, военнослужащие подразделений CIMIC (подразделение гражданско-военного сотрудничества) вместе с коммунальными службами продолжают ремонт поврежденных обстрелами домов в частном секторе Авдеевки. Работники службы соцзащиты доставляют продукты питания пожилым людям и тем, кто нуждается в такой помощи.

Фото: dsns.gov.ua

«Мы организовали централизованный пункт приема и выдачи гуманитарной помощи. Там принимают, учитывают и раздают жителям города все необходимое. В частном секторе установили две полевые кухни, они обеспечивают горячим питанием и кипятком жителей старой Авдеевки», — отметил глава ДОВГА.

По информации Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, в четверг в Авдеевке был восстановлен учебный процесс в школе № 7, где к обучению приступили 225 детей.

В городе функционирует пункт жизнеобеспечения (7 палаток ГСНЧ, 1 — от благотворительной организации), 3 стационарных пункта обогрева, в которых обратилось более 5500 человек, обеспечено питание 3 полевыми кухнями.

Фото: dsns.gov.ua

Как сообщалось, 31 января боевики из оккупированного Донецка обстреляли окрестности Авдеевки из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», которые должны быть отведены от линии разграничения. В городе были повреждены несколько домов. Ранены мирные жители. Авдеевка осталась без электричества. В городе объявлено чрезвычайное положение.

1 февраля ремонтные бригады начали работы по восстановлению энергоснабжения Авдеевки, после того как российская сторона в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) предоставила гарантии прекращения огня боевиками в данном районе.

Однако затем боевики в нарушение объявленного ими режима тишины открыли огонь по бригадам энергетиков и пиротехников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, которые должны были обеспечить проведение ремонта ЛЭП для восстановления подачи электричества в Авдеевку. Никто не пострадал. Город продолжает оставаться без энергоснабжения.