Украина еще готовит шестой иск к РФ в ЕСПЧ — Минюст

1-й заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова

Украина еще не завершила подготовку шестого иска к Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который будет своеобразной «хронологией войны».

Об этом в четверг в Киеве сообщила журналистам первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Мы еще готовим этот иск. На сегодняшний день очень много позиций, связанных с подготовкой отзывов на существующие иски… появилось много доказательств, поэтому сейчас офис уполномоченного заканчивает с этим всем», — сказала Севостьянова.

«Новый иск параллельно пишется, мы решим стратегически, в какой лучше момент его лучше подать», — добавила сказала замглавы Минюста.

По ее словам, этот иск будет своеобразной «хронологией войны».

«Это события последнего года, с момента, как мы подали последний иск. Он шестой по номеру», — добавила она.

Напомним, дело «Украина против России» в ЕСПЧ было начато 13 марта 2014 года и касается событий, которые привели к аннексии Крыма Россией и дальнейших событий на востоке Украины.

Второй иск Украина подала к РФ 13 июня 2014 года в связи с похищением на Донбассе и перевозкой на территорию России трех групп детей-сирот и сопровождающих их взрослых.

23 июня 2016 года Севостьянова сообщила, что Украина подала в ЕСПЧ уже пять исков к России, два из которых были объединены в один.

В Минюсте анонсировали подачу шестой жалобы в ЕСПЧ, касающейся нарушения прав человека во время событий на Донбассе и в Крыму в 2015-2016 годах.

В конце декабря 2016 года Севостьянова заявила, что Украина подаст шестой иск в ЕСПЧ в начале 2017 года.