Порошенко: Признание РФ документов «ДНР/ЛНР» — доказательство российской оккупации Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что подписание российским президентом указа о признание Россией документов, выданных в так называемых «ДНР» и «ЛНР», является очередным доказательство российской оккупации Донбасса и нарушением международного права.

Как сообщает Центр журналистских расследований, об этом Порошенко написал на своей странице в Facebook.

«Решение РФ о признании паспортов так называемых «ДНР» и «ЛНР» является очередным доказательством российской оккупации и нарушением международного права. Очень символично и цинично, что это произошло во время проведения Мюнхенской безопасности конференции», — указал глава государства.

Он добавил, что обсудил это решение России в ходе состоявшейся 18 февраля в Мюнхене встречи с вице-президентом США Майком Пенсом.

В свою очередь украинский МИД заявил, что Украина осуждает и не признает указа президента РФ о признании документов «ЛНР» и «ДНР» и призывает международных партнеров усилить давление на Россию.

«В Украине решительно осуждают и не признают принятия Кремлем указа о признании так называемых документов, выданных на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Это, де-факто, является признанием контролируемых Россией на оккупированных украинских территориях Донбасса нелегитимных органов власти», — говорится в украинского внешнеполитического ведомства.

В МИД подчеркнули, что российская сторона в очередной раз нарушает государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, свои международные обязательства, фундаментально нарушает Минские договоренности.

«Призываем наших международных партнеров усилить давление на Россию с целью неуклонного выполнения ею Минских договоренностей и возвращения Кремля в международное правовое поле», — отмечается в заявлении.

Как сообщалось, 18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Россией признала документов, выданных украинцам, проживающими на оккупированных территориях Донбасса органами «власти» так называемых «ДНР» и ЛНР», которые в Украине признаны террористическими организациями. В документе указано, что выданные украинцам документы «ДНР» и «ЛНР» признаются временно до урегулирования конфликта на Донбассе.