Чиновники пообещали функционирующую дамбу на Северо-Крымском канале уже в марте

В марте дамба, строящаяся на Северо-Крымском канале, будет готова настолько, чтобы функционировать во время поливного сезона-2017.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований рассказал начальник управления Северо-Крымского канала Александр Романенко.

«Возможностей завершить полностью строительство дамбы нет. До 10 марта она будет закончена ровно настолько, чтобы выполнять возложенные на нее функции по обеспечению водой. Однако чтобы закончить строительство дамбы полностью, со всеми элементами, то нужно будет выделять еще деньги», — добавил Романенко.

Начальник управления СКК не уточнил сумму, необходимую для завершения строительства капитального сооружения. Но акцентировал внимание на том, что вопрос водообеспечения орошаемых земель юга Херсонщины практически решен.

В грядущем поливном сезоне орошаемые земли, по подсчету профильных специалистов Херсонской облгосадминистрации должны составить, свыше 313 тыс. га, т.е. Почти на 14 тыс. га больше, нежели в 2016 году.

Как сообщалось, после аннексии Крыма, в апреле 2014 года, Украина не возобновила поставку днепровской воды по Северо-Крымскому каналу на полуостров. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. 

В июне 2015 года Кабинет министров Украины изыскал для строительства капитального сооружения на Северо-Крымском канале 53 млн. грн.

В июле 2016 года строительство дамбы было приостановлено из-за нехватки денежных средств. Объем работ на это время был выполнен на 75%. Ее конструкция была практически готова. Осталось провести земельные работы вокруг объекта, и проложить по верху дорожное полотно, которое обеспечит проезд транспорта. 

22 ноября на заседании Совета обороны Херсонской области директор ГП «Одесская объединенная дирекция строительства водохозяйственных объектов» Георгий Бузиян сообщил, что сметная стоимость работ для завершения строительства дамбы на Северо-Крымском канале составляет 15,64 млн. грн. 

В начале декабря Кабмин Украины выделил более 15 млн. грн., необходимых для окончания строительства стационарной дамбы на Северо-Крымском канале в Херсонской области. Средства были перечислены подрядчику, работы на объекте возобновлены.