У двух военных-предателей из Крыма проблемы с оплатой услуг адвокатов

Александр Баранов и Максим Одинцов Фото: RFE/RL

У двух перешедших на службу России бывших украинских военнослужащих из Крыма Александра Баранова и Максима Одинцова, задержанных на админгранице с полуостровом, которых судят в Киеве, из-за проблем с оплатой возникли проблемы с адвокатской защитой.

Адвокат Одинцова Юрий Григоренко сообщил изданию Крым.Реалии, что в скором времени намерен расторгнуть договор на его защиту из-за отсутствия финансирования, передает Центр журналистских расследований.

«Формально я еще являюсь его адвокатом, но в процессе выхода из дела. Нужно соблюдать определенные формальности, мы их до следующего заседания необходимые документы подпишем. И на следующем заседании будет принято решения о выходе из дела», – сказал Григоренко.

В свою очередь адвокат Баранова Роман Евценко сообщил изданию, что договор о предоставлении правовой помощи уже расторгнут, однако в настоящее время ведутся переговоры о его возобновлении.

«На прошлом заседании был подписан между мной и Барановым договор о расторжении правовой помощи, эта информация была подана в суд с ходатайством, чтобы я вышел из дела, причина этому всему – ни семья Баранова, ни те его спонсоры, которые оплачивали мои услуги, в настоящий момент ничего не оплатили. Они дали определенный аванс, я его отработал. Но сегодня родственники вроде как нашли финансирование и переговоры возобновились», – пояснил Евценко.

При этом адвокат отметил, что заключал договор с родственниками подзащитного, а кто конкретно является их спонсорами, оплачивающими услуги защиты, он не знает.

Процесс по «делу крымских дезертиров» начался в Киеве 7 февраля. Дело Максима Одинцова слушается в Дарницком райсуде Киева, а дело Александра Баранова – в Подольском райсуде. Защита ходатайствовала об объединении двух дел в одно, однако суд ей отказал.

Одинцов и Баранов во время судебных заседаний заявили, что являются гражданами России.

Напомним, 20 ноября 2016 года СБУ задержала на КПВВ «Чонгар» на админгранице с оккупированным Крымом двух бывших украинских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова, которые после аннексии полуострова, изменив присяге, перешли на службу в Вооруженные силы РФ.

По информации СБУ, задержанные Одинцов и Баранов пытались незаконно получить в Украине дипломы о получении высшего образования, чтобы стать офицерами в армии РФ.

Одинцов и Баранов после задержания СБУ были переданы военной прокуратуре, которая сообщила им о подозрении в дезертирстве и госизмене, в Николаеве суд избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.