Энергомост не держит: утром 40 минут была обесточенной половина Крыма

Фото: gazeta.ru

Энергомост, проложенный из Краснодарского Края РФ для энергоснабжения оккупированного Крыма, не выдерживает нагрузок. Утром в четверг из-за срабатывания противоаварийной автоматики и отключения кабельно-воздушной линии КВЛ 220 кВ «Тамань — Кафа цепь 1» 40 минут была обесточена половина регионов полуострова.

Всего без электроснабжения оставались 322 тысячи человек в Крыму и 271 тысяча человек в Севастополе, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу предприятия «Крымэнерго».

Как сообщили на предприятии, в четверг в 06:25 отключалась кабельно-воздушная линия КВЛ 220 кВ «Тамань — Кафа цепь 1». Поскольку в это время КВЛ 220 кВ «Тамань — Кафа цепь 2 от ДЗЛ» была выведена в ремонт, сработала локальная автоматика предотвращения нарушения устойчивости (ЛАПНУ) на общую мощность 160 МВт.

«Частично обесточивались Ленинский, Советский, Нижнегорский, Кировский, Белогорский, Октябрьский, Джанкойский, Бахчисарайский, Первомайский, Раздольненский, Сакский, Симферопольский районы Крыма, города Симферополь, Керчь, Феодосия», – говорится в сообщении.

Подать электричество всем потребителям удалось подать лишь к 07:05. КВЛ 220 кВ «Тамань — Кафа цепь 1» была включена в работу в 07:24.

Напомним, 22 февраля 2017 года так называемый «Глава Крыма» Сергей Аксенов пожаловался российским журналистам, что полуостров страдает от нехватки электроэнергии: в осенне-зимний период дефицит мощности достигает 200 мегаватт.

Ранее, 26 октября 2016 года, президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ в Крыму, признал, что проложенный из Краснодарского края по дну Керченского пролива энергомост не в состоянии обеспечить в полном объеме электричеством аннексированный полуостров. Для стабильного энергоснабжения Крыма необходимо проложить из России магистральный газопровод и построить электростанции.

Подробнее о том, как влияют санкции на энергообеспечение оккупированного Крыма читайте в цикле материалов Центра журналистских расследований в спецпроекта «Бизнес на два фронта и в обход санкций» о влиянии западных и украинских санкций на отрасли экономики оккупированных Крыма и Севастополя и деятельность отдельных знаковых для полуострова предприятий.