Московский суд арестовал Навального на 15 суток

Адвокат Ольга Михайлова и Алексей Навальный в Тверском районом суде Москвы 27.03.2017 Фото: РИА Новости

Тверской районный суд Москвы в понедельник арестовал российского оппозиционера Алексея Навального на 15 суток за якобы неповиновение сотрудникам полиции, при его задержании когда он шел на антикоррупционный митинг.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию телеканала Дождь.

Суд признал Навального виновным в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции по статье 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

До этого суд также оштрафовал оппозиционера на 20 тыс. рублей по статье 20.2.2 КоАП (организация не являющегося публичным мероприятия).

После оглашения приговора по первому обвинению, адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что защита не ознакомилась с обвинением по второй статье, и попросила перенести заседание суда на следующий день. Однако суд дал адвокату и Навальному лишь 5 минут на ознакомление с материалами дела.

Как сообщалось, 26 марта в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах начались акции протеста против коррупции. Поводом для выступления стало расследование «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального о роскошной жизни премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

26 марта Навального задержали в Москве на Тверской улице через несколько минут после того, как он вышел из метро. На него составили административный протокол о призывах к участию в акции, которая не была согласована с местными властями (ч.1 ст.20.2.2 КоАП РФ).

Всего в московской протестной акции приняли участие, по разным оценкам, от 8 до 20 тысяч человек. Более тысячи из них задержала полиция.

США осудили задержание в России участников антикоррупционных митингов, назвав такие действия российских властей оскорблением демократических ценностей и призвали Кремль освободить задержанных.