НТВ вырезал из трансляции премии «Ника» слова лауреатов о политзаключенных и протестах в РФ

Фото: RFE/RL

Российский телеканал НТВ вырезал из телеверсии церемонии вручения кинематографической премии «Ника», транслировавшейся в прямом эфире на Дальнем Востоке, слова некоторых лауреатов о политзаключенных в России и задержанных на акциях протеста 26 марта.

Об этом сообщает издание «Открытая Россия», передает Центр журналистских расследований.

В частности, в эфире не были показаны слова актрисы Елены Кореневой о политзаключенных в России.

«У нас список политзаключенных насчитывает где-то в районе ста человек. Он, возможно, будет пополняться, я назову три имени: Олег Сенцов, наш коллега, украинский режиссер, который получил паспорт российского гражданина против своего желания и был здесь осужден на двадцать лет и отбывает срок в Якутии. Сергей Мохнаткин, пожилой человек, с переломом спины, который впервые вышел на площадь 31 числа какого-то месяца, он защитил женщину от побоев полицейского и так он попал в автозак. Это было начало его долгого, тюремного, к сожалению, пути. Третий человек — это брат Алексея Навального, Олег Навальный, который сидит в одиночке, по повторному УДО не получил свободу из-за одиннадцати не погашенных нарушений… мы не можем им помочь, но мы должны знать, как это происходит», — сказала Коренева, расшифровку слов которой приводит издание.

Актрисы Юлия Ауг и Елена Коренева Фото: Владимир Астапкович / Sputnik / Scanpix / LETA

Цензуре подверглась речь режиссера-документалиста Виталия Манского, который в своей речи сравнил жителей Северной Кореи и России, сказав, что граждане КНДР приняли страну такой, какая есть, и не в силах ее изменить. «А мы-то, друзья мои, нашу страну сами просрали, понимаете? Мы, никто за нас этого не делал, и поэтому, конечно, мы не такие, как в Северной Корее. Мы значительно хуже», — сказал Манский.

Режисер-документалист Виталий Манский Фото: Владимир Астапкович / Sputnik / Scanpix / LETA

Также были обрезаны слова режиссера Алексея Красовского о задержанных на акциях протеста 26 марта.

«26 марта… за нашу и вашу свободу вышло большое количество людей на митинг, как вы знаете… И они вышли просто потому, что у них было немножко другое мнение в отличие от министерств и ведомств. И больше тысячи людей были задержаны… И многие из этих людей уже получили сроки… от 5 до 25 суток. Кому-то, возможно, эти сроки продлят… И мне бы очень хотелось, пользуясь вот этим, извините, моментом, попросить вас, дорогие коллеги, ветераны, уважаемые, авторитетные люди, использовать свою власть над умами, над чувствами людей для того, чтобы что-то изменить в судьбе этих людей, потому что это наши с вами зрители. И я хочу, чтобы что-то, наконец, и в их, и в нашей жизни изменилось», — сказал Красовский.

Режисер Алексей Красовский Фото: Владимир Астапкович / Sputnik / Scanpix / LETA

Кроме того, из трансляции также пропал фрагмент выступления сценариста Юрия Арабова с упоминанием речи Елены Кореневой, режиссера Александра Митты с отсылкой к словам Александра Сокурова, и слова журналиста Эдуарда Сагалаева о том, что российское телевидение «больше не рискует и не показывает».