Адвокат Семены рассчитывает на положительный результат в деле журналиста

Адвокат крымского журналиста Николая Семены, против которого возбудили уголовное дело в оккупированном Крыму, Андрей Сабинин заявил, что надеется на положительный исход по этому делу.

«Мы рассчитываем на положительный результат в этом деле. И продолжаем настаивать на том, что публичная дискуссия, которую фактически продолжил Николай Семена в этом вопросе, она является допустимой и не противоречит закону. И является реализацией его права на свободу выражения мнений. Поэтому уголовное преследование законным считать не можем и не считаем. Что и пытаемся доказывать», – отметил он в комментарии изданию «Крым.Реалии», передает Центр журналистских расследований.

В Крыму 3 мая перенесли «суд» по уголовному делу в отношении крымского журналиста Николая Семены из-за неявки свидетелей. «Суд» постановил обеспечить принудительный привод обоих свидетелей на 14.00 10 мая.

19 апреля 2016 года в Симферополе ФСБ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за его публикацию в издании «Крым.Реалии». ФСБ подозревает Семену в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

28 апреля 2016 года Семена после допроса следователем ФСБ был переведен в статус обвиняемого. Росфинмониторинг внес журналиста в Федеральный перечень террористов и экстремистов, в который включено более 20 крымчан.

20 января 2017 года следователь ФСБ вручил журналисту и его адвокату обвинительное заключение.

14 февраля так называемая «прокуратура Республики Крым» передала в «Железнодорожный райсуд» Симферополя уголовное дело в отношении Семены.

Первое заседание «суда» по делу Семены должно было пройти 20 марта, однако затем перенесено на 3 апреля. Данное решение было принято во вторник на предварительном заседании «суда».