Трибунал ООН по морскому праву утвердил график рассмотрения иска Украины против РФ

Трибунал ООН по морскому праву Фото: flickr.com/tilo2006

Трибунал ООН по морскому праву утвердил график рассмотрения иска Украины против РФ за нарушение ею положений Конвенции ООН по морскому праву. Украинская сторона должна подать документы по арбитражному производству до 19 февраля 2018 года.

Об этом сообщается на сайте Постоянной палаты третейского суда в Гааге, передает Центр журналистских расследований.

12 мая состоялось первое процедурное заседание Трибунала по конвенции по морскому праву ООН, в рамках которого создан арбитраж для рассмотрения спора Украины против РФ.

18 мая трибунал принял правила процедуры арбитража на фоне обсуждения на первом заседании по процессуальным вопросам. Арбитраж состоит из пяти членов трибунала, его возглавил судья из Южной Кореи. В него входят также судьи из Алжира, Мексики, РФ и Великобритании.

В соответствии с утвержденным регламентом рассмотрения дела, до 19 февраля 2018 года украинская сторона должна представить меморандум, содержащий изложение обстоятельств, на которые опирается Украина, заявление по вопросу права и объяснения.

В свою очередь, РФ до 19 ноября 2018 года должна будет представить свой контрмеморандум, содержащий какие-либо возражения по вопросам юрисдикции и/или приемлемости в ответ на украинский меморандум, любые встречные требования и необходимые пояснения.

После этого Украина до 19 апреля 2019 года сможет дать ответ на российский контрмеморандум, а РФ получит возможность до 19 сентября 2019 года представить свои ответные возражения.

Как сообщалось, 14 сентября 2016 года Украина инициировала в международном трибунале ООН по морскому праву арбитражное производство против России для защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к оккупированному Крыму зонах Черного и Азовского морей и Керченском проливе.

Украина заявила, что Российская Федерация нарушает ее суверенные права пользоваться гарантированными правами в своих морских акваториях и на континентальном шельфе в прилегающих к АР Крым морских зонах, включая права на природные ресурсы континентального шельфа.

22 декабря 2016 года в Международном трибунале ООН по морскому праву был сформирован суд, который в 2017 году будет рассматривать иска Украины к России относительно нарушения Конвенции ООН по морскому праву в связи с хищением РФ украинских ресурсов на шельфе возле возле оккупированного Крыма.