В Крыму «суд» продлил арест фигурантам симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» — адвокат

Адвокат Эмиль Курбединов Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму «Киевский райсуд» Симферополя продлил еще на два месяца срок содержания под стражей пятерых фигурантов симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир».

Теймур Абдуллаев, Узеир Абдуллаев, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов и Рустем Исмаилов буду находиться под арестом до 11 августа, сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов, в видеокомментарии, опубликованном на странице в Facebook сообщества КрымSOS, передает Центр журналистских расследований.

«Их содержание в тюрьме проводится лишь с целью давления, нет ни одного законного основания их там содержать», — сказал адвокат.

Он также отметил, что заседание проходило в открытом режиме. Защита ходатайствовала о том, чтобы проводилась видео и фотосъемки, поскольку большинство желающих не смогло попасть в зал заседаний, однако «суд» в этом отказал.

Курбединов обратил внимание, что это дело расследуют 17 следователей ФСБ, которые до настоящего момента не могут его ни расследовать, ни представить свои материалы в «суд» для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, 12 октября 2016 года в микрорайонах Каменка и Строгоновка под Симферополем были проведены обыски, после чего по подозрению в связях с запрещенной в РФ организацией «Хизб ут-Тахрир» российским силовиками были задержаны 5 мусульман: Теймур Абдуллаев, Узеир Абдуллаев, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов и Рустем Исмаилов.

13 октября «Киевский райсуд» Симферополя арестовал их до 11 декабря 2016 года. 6 декабря «суд» продлил арест до 11 марта 2017 года.

7 марта 2017 года«Киевский райсуд» Симферополя вновь продлил им срок содержания под стражей до 11 июня 2017 года.