Направлено в суд дело по обвинению в госизмене бывшего военного прокура Крыма

Новости

Прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего прокурора Крымского региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере, государственного советника юстиции 3 класса Сергея Няньчура, который после оккупации Крыма перешел на службу России.

Бывший военный прокурор Крыма обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена), сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган, передает Центр журналистских расследований.

Во время следствия установлено, что Няньчур в 2014 году, нарушив присягу, перешел на службу  незаконно созданный орган «Военная прокуратура Черноморского Флота Российской Федерации» на должность «первого заместителя военного прокурора Черноморского флота Российской Федерации с присвоением звания генерал-майора юстиции».

«Установлено, что находясь на указанной должности, Няньчур С.М. подал иск в суд в интересах министерства обороны Российской Федерации в отношении имущества министерства обороны Украины, что позволило в дальнейшем признать право собственности на указанное имущество за Министерством обороны РФ», — написала Сарган.

По результатам проведения досудебного расследования прокуратура АРК направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего прокурора.

Как сообщалось, 1 февраля 2017 года прокуратура АРК по результатам проведенного предварительного расследования сообщила о подозрении в госизмене бывшему прокурору Крымского региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере Сергею Няньчуру. В марте прокурор-предатель был объявлен в розыск.