Задержанных на Херсонщине пограничников ФСБ наказали админарестом и штрафом

Задержанных в Херсонской области возле админграницы с оккупированным Крымом двух военнослужащих погранслужбы ФСБ России Каланчакский районный суд наказал 15 сутками административного ареста, а также обязал их выплатить по 320 гривен штрафа.

Постановления суда в отношении задержанных № 657/1368/17 и № 657/1369/17, вынесенные 30 июня, опубликованы в Едином государственном Реестре судебных решений Украины, сообщает издание InformNapalm, передает Центр журналистских расследований.

«Решением суда и первому, и второму представителю спецслужб страны-агрессора (ФИО в решениях суда не раскрываются) присуждено 15 суток и штраф в размере 320 грн. При этом в протоколе указывается, что все изъятые вещи будут им возвращены. Вероятно, к личным вещам относится и лодка, на которой диверсанты проникли на материковую часть Украины с оккупированной территории украинского Крыма», — пишет издание.

Также в документах указаны должности обоих россиян и адрес регистрации одного из задержанных — заместитель начальника резервной заставы пограничной службы ФСБ РФ (проживающий в Морозовском районе Ростовской области РФ) и начальник кинологического отделения той же заставы.

Ранее группе InformNapalm на основе данных из открытых источников удалось идентифицировать задержанных российских пограничников — это старший прапорщик Владимир Кузнецов, уроженец Благовещенска Амурской области РФ, и старший лейтенант Аскар Кулуб, уроженец Морозовского района Ростовской области РФ.

Фото: informnapalm.org

Вероятно, они являются военнослужащими части 9930-С пограничной службы ФСБ РФ, которая дислоцируется в оккупированном Севастополе.

«Постановления Каланчакского райсуда Херсонской области выглядят небрежно и содержат массу неточностей. Возможно, суд намеренно их внес для смягчения приговора», — сообщает издание.

В частности, неверно указан номер части, в которой служат арестованные. Кроме того, согласно решению суда, их задержали в 11:00 30 июня на побережье Малой Косы в шести километрах от села Александровка, тогда как ранее сообщалось, что они задержаны в 02:30.

«Во внимание суда не принята информация об «учениях» военнослужащих оккупационных сил РФ в Крыму и их нелегальное проникновение на материковую часть Украины для проведения рекогносцировки местности и прощупывания дыр в обороне», — отмечает InformNapalm.

Как сообщалось, в ночь на 30 июня 2017 пограничники Херсонского отряда совместно с военнослужащими ВС Украины в Херсонской области задержали двух неизвестных без документов, и впоследствии установили, что они являются военнослужащими пограничной службы ФСБ РФ. По словам задержанных, они якобы выполняли роль нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута, потеряли ориентировку и таким образом оказались на материковой части Украины.

Позже пограничная служба ФСБ РФ направила обращение украинской стороне, в котором просила предоставить информацию о двух российских военнослужащих, потерявшихся в Украине. Украинские пограничники расценили это как подтверждение того, что задержанные являются военнослужащими РФ.

Каланчацкий суд арестовал задержанных пограничников ФСБ РФ на 15 суток.