СБУ открыла производство в отношении пограничников РФ, задержанных на Херсонщине

Новости

СБУ открыла уголовное производство в отношении пограничников ФСБ, задержанных в Херсонской области возле админграницы с оккупированным Крымом, которых подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Они находятся в изоляторе временного содержания.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Как указывается, 3 июля СБУ начала досудебное расследование в уголовном производстве по ч.2 ст.110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) в отношении задержанных на Херсонщине российских пограничников.

«Следствие установило, что граждане РФ, сотрудники ФСБ — заместитель начальника резервной заставы в/ч 9930 Аскар Кулуб и начальник кинологической группы в/ч 9930 Владимир Кузнецов в период с декабря 2016 года до 30 июня 2017 года выполняли служебные задачи в интересах Российской Федерации с целью изменения границ территории или государственной границы Украины», — говорится в сообщении.

В спецслужбе также отметили, что в настоящее время задержаныt россияне находятся в изоляторе временного содержания.

Следствие продолжается.

«В ближайшее время следователи СБУ объявят сотрудникам ФСБ о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и будут инициировать перед судом избрание им меры пресечения в виде содержания под стражей», — добавили в пресс-центре.

Как сообщалось, в ночь на 30 июня 2017 пограничники Херсонского отряда совместно с военнослужащими ВС Украины в Херсонской области задержали двух неизвестных без документов, и впоследствии установили, что они являются военнослужащими пограничной службы ФСБ РФ. По словам задержанных, они якобы выполняли роль нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута, потеряли ориентировку и таким образом оказались на материковой части Украины.

Позже пограничная служба ФСБ РФ направила обращение украинской стороне, в котором просила предоставить информацию о двух российских военнослужащих, потерявшихся в Украине. Украинские пограничники расценили это как подтверждение того, что задержанные являются военнослужащими РФ.

Каланчацкий районный суд назначил задержанным пограничникам ФСБ России 15 суток административного ареста, а также обязал их выплатить по 320 гривен судебного сбора.