В Одессе стартовали учения «Си Бриз – 2017»

10 мая в Одессе стартовали двухнедельные украинско-американские учения Си Бриз-2017.  В маневрах примут участие 30 кораблей, катеров и суден обеспечения, более 25 самолетов и вертолетов, а также более трех тысяч военных моряков из 16 стран мира.

Открывая учения, командующий ВМС Игорь Воронченко отметил, что в этом году учения отмечают своеобразный юбилей – 20-летия с первых учений в 1997 году, и также эти учения – 15-е по счету, сообщает Центр журналистских расследований.

«Уверен, что учения будут эффективные и дадут их участникам хорошие результаты», – сказал он, передает Интерфакс-Украина.

В свою очередь руководитель учений с американской стороны, капитан 1-го ранга Тейт Вестбрук сообщил, что часть учений пройдет в режиме «свободной игры», а также одним из элементов будет отработка противолодочной операции в Черном море.

«Благодарю партнеров и союзников за их присутствие тут. Нам необходимо работать вместе, готовиться вместе, и надеюсь, в конце учений мы будем более опытными и тренированными», – сказал он.

Учения Си Бриз-2017 пройдут в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря. Украинские моряки и их коллеги из стран-партнеров планируют отработать действия многонационального штаба по планированию и ведению морских операций в соответствии со стандартами НАТО, действия многонациональных сил во время операции по обеспечению безопасности в Черном море.

В частности, среди запланированных мероприятий: водолазные спуски, курс для досмотровых команд, слаживание тактических групп, тренинг по выживанию в боевых условиях для летного состава, учения по противокорабельной и воздушной обороне, десантная и речная операции и другие.

В общей сложности в учениях примут участие более 30 кораблей, катеров и суден обеспечения, более 25 самолетов и вертолетов, а также личный состав из 16 стран мира, включая Украину, совокупной численностью более 3 тысяч человек.

Накануне самолеты военно-транспортной авиации НАТО перебросили в Одессу части спецназа для участия в учениях Си Бриз-2017.

Напомним, украино-американские учения «Си Бриз-2016» проходили в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира». Кроме организаторов в них принимяли участие 14 стран-партнеров. Среди них Румыния, Великобритания, Греция, Болгария и Турция.

Напомним, украино-американские учения «Си Бриз-2016» проходили в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира». Кроме организаторов в них принимяли участие 14 стран-партнеров. Среди них Румыния, Великобритания, Греция, Болгария и Турция.