МинВОТ предлагает Кабмину упростить въезд в Крым для правозащитников — Куркчи

Крым

Министерство по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины предлагает Кабмину упростить въезд на временно оккупированную территорию Крыма для правозащитников по специальному разрешению. Эту инициативу планируют рассмотреть на заседании правительства в среду, 19 июля.

Об этом сообщил первый заместитель главы Мин ВОТ Юсуф Куркчи изданию Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«В постановлении будет идти речь о том, что правозащитные организации, правозащитники, адвокаты и люди, предоставляющие юридическую помощь, будут вноситься в определенную базу, и в момент пересечения «границы» сотрудники миграционной или пограничной службы будут видеть, что у человека есть определенный статус и разрешение», – сказал Куркчи.

По его словам, этот вопрос на заседании правительства представит министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

Напомним, 4 июня 2015 года постановлением КМУ №367 был утвержден Порядок въезда и выезда с временно оккупированной территории Крыма. Согласно с документом, иностранцы и лица без гражданства должны получать разрешение в миграционной службе, документально подтверждая наличие родственников или недвижимости на полуострове.

16 сентября 2015 года Кабмин внес изменения в Порядок въезда на территорию временно оккупированного Крыма, которые дают возможность посетить полуостров иностранным журналистам, правозащитникам, представителям международных правительственных и неправительственных организаций, а также религиозным деятелям.