Украина обязана расследовать все преступления в Крыму и получить доказательства для Международного суда — Бариев

Власть

Украина обязана расследовать все преступления, совершенные представителями России и коллаборантами, на территории оккупированного Крыма. Это поможет собрать веские доказательства для Международного суда ООН и  остановить нарушения прав украинских граждан и коренного народа полуострова.

Об этом член Меджлиса крымскотатарского народа, правозащитник Ескендер Бариев заявил в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» (телепроект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).

«Однозначно, Украина обязана расследовать все эти преступления. Когда мы ездим (за границу с отчетами по нарушениям прав человека в Крыму – ред.), когда сдаем все эти отчеты в международные организации, каждый отчет должен быть подкреплен фактажом. Когда документы подкреплены соответствующими компетентными органами и материалами, тогда всегда легче этим апеллировать. Ведь когда просто идут заявления, это больше политические процессы. Когда собран фактаж и прикладывается к делу, у нас появляется больше шансов выиграть в международных судах, у нас больше шансов влиять на политические процессы. Понятно, что любая страна хочет мира, бизнес европейских стран хочет торговать, не хочет ни с кем воевать, не хочет никаких санкций и так далее. Но когда у нас есть четкий фактаж и четкие обоснования, то это способствует продолжению санкций в отношении Российской Федерации, которые сегодня существуют», — сказал Бариев.

Он отметил, что правоохранительные органы Украины должны сделать все возможное, чтобы собрать необходимые доказательства для международных судов, чтобы процесс рассмотрения исков против Российской Федерации продвигался более интенсивно.

«Промежуточное решение Международного суда ООН, которое было принято 19 апреля 2017 года, расставило основные акценты на финансировании экстремизма и проблеме расовой дискриминации. И чтобы дальнейший процесс имел силу, нам необходимо собирать как можно больше доказательств», — подчеркнул правозащитник.

Международный суд ООН в Гааге. Публичные слушания по иску Украины к РФ Фото: EPA

В связи с этим он обратился к гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Крыма, с просьбой сообщать о нарушениях прав человека на полуострове для предоставления как можно большего количества доказательств фактов преступлений, совершенных страной-агрессором.

«Пользуясь случаем, я бы хотел обратится к нашим соотечественникам на оккупированной территории, чтобы мы могли налаживать контакты. И если есть информация, которая до нас не дошла, то мы готовы подумать и обеспечить механизм получения этой информации и гарантировать конфиденциальность в этом вопросе. Поэтому, если есть такие люди, которые готовы делиться информацией, выходите на нас», — сказал Бариев.

Как сообщалось, 16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

19 апреля 2017 года Международный суд ООН принял решение ввести ограничительные меры по иску Украины против РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности, суд обязал государство-агрессор воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве их интересов, в том числе возобновить деятельность Меджлиса, а также обеспечить возобновление образования меньшинств на украинском языке.

13 июня прокуратур АРК Гюндуз Мамедов сообщил, что прокуратура рассматривает тяжкие преступления против граждан в Крыму, совершаемые представителями страны-оккупанта, как нарушение международного гуманитарного права. В связи с этим ранее открытые уголовные производства по фактам убийств, нападений, преследования и незаконного лишения свободы активистов на полуострове будут переквалифицированы либо дополнены статьей 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).