В Севастополе «суд» оставил в силе приговор фигуранту «дела диверсантов» Присичу

Крым

В оккупированном Севастополе так называемый «Севастопольский городской суд» в четверг, 3 августа, отклонил апелляционную жалобу и оставил без изменений приговор фигуранту «дела диверсантов» гражданину Украины Владимиру Присичу, ранее осужденному к 3 годам колонии за якобы хранение наркотиков.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, передает Центр журналистских расследований.

По информации родственников украинца, судебное заседание под председательством «судьи» Василия Авхимова длилось всего 20 минут.

«Владимир Присич участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО. После короткого выступления обвиняемого украинца и его адвоката, выступила «прокурор». Сразу после этого, не дав украинцу последнего слова, суд удалился в совещательную комнату и через 5 минут огласил свое решение. Приговор Владимиру Присичу оставили в силе без изменений», — говорится в соощении.

Ранее защита Присича в своей апелляционной жалобе заявила, что при вынесении приговора «суд» нарушил нормы материального и процессуального права.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа 2016 года ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.

12 августа 2016 года стало известно о третьем задержанном ФСБ «диверсанте» — Редване Сулейманове. Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого фигуранта, задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» — это харьковчанин Владимир Присич.

18 мая 2017 года «Гагаринский райсуд» Севастополя приговорил Владимира Присича к 3 годам лишения свободы по статье УК РФ, которая не имеет ничего общего с «делом диверсантов» — ч.2 ст.228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств). Выступая в «суде», украинец заявил, что все обвинения в хранении и транспортировке наркотиков сфабрикованы ФСБ после того, как обвинение в шпионаже полностью развалилось.