В Киеве суд арестовал «вертолетную площадку» Януковича

Коррупция

Апелляционный суд Киева арестовал так называемую «вертолетную площадку» экс-президента-беглеца Виктора Януковича, расположенную на Парковой дороге недалеко от здания Верховной Рады Украины.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает Центр журналистских расследований.

«Апелляционный суд Киева по представлению ГПУ вынес решение о наложении ареста и запрете пользоваться, распоряжаться и отчуждать земельные участки площадью более 2 га и расположенные на этих участках объекты недвижимости так называемой «вертолетной площадки Януковича», владельцем которого является ООО «Амадеус Ко»», — написал Луценко.

По его словам, арестованное имущество передано на ответственное хранение ГП «Финансирование инфраструктурных проектов».

В свою очередь пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган уточнила, что решение об аресте Апелляционный суд Киева вынес 3 августа. Она отметила, что всего на данном земельном участке расположено более 5 объектов недвижимого имущества.

«В соответствии со ст.100 Уголовно-процессуального кодекса Украины, судом определен порядок хранения вещественного доказательства путем передачи для организации охраны, ответственного хранения, проведения текущих ремонтов, обслуживания, поддержание указанного имущества в надлежащем состоянии и оперативного управления — Государственному предприятию «Финансирование инфраструктурных проектов»», — написала Сарган на своей странице в Facebook.

Она отметила, что Верховный Суд Украины 28 февраля 2017 года удовлетворил заявление Генпрокуратуры Украины и отменил незаконные судебные решения, которыми безосновательно, при отсутствии заключений органов Государственной фискальной службы Украины, из Госбюджета в пользу ООО «Амадеус Ко» было взыскано более 66 млн. грн. бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

«Вышеуказанная сумма бюджетного возмещения была сформирована в налоговой декларации общества с ограниченной ответсвенностью «Амадеус Ко» за полученные им от ряда коммерческих структур услуги по строительству объектов инженерной и транспортной инфраструктуры под конгрессно-выставочный центр на ул. Парковая дорога в Печерском районе г.Киева (так называемая «вертолетная площадка»)», — указала Сарган.

Напомним, 25 июля 2017 года суд разрешил следователям ГПУ задержать бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту незаконного строительства вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве.

По версии следствия, Черновецкий причастен к незаконному изъятию, изменению целевого назначения и передаче особо ценных земель в аренду для строительства вертолетной площадки. Также ему вменяют занижение арендной платы за землю и уничтожение объекта археологического наследия. Ущерб территориальной общине города Киева оценивается в 250 млн гривен.

Напомним, вертолетная площадка в Киеве была открыта 6 июня 2012 года, она находится в нескольких сотнях метров от Верховной Рады. Ее должен был использовать тогдашний президент Виктор Янукович, чтобы добираться из Межигорья, но он так и не совершил ни одного полета.