Несовершеннолетних украинцев необходимо выпускать из Крыма без препятствий — правозащитники

Крым

Правозащитники считают, что несовершеннолетних украинцев должны выпускать из Крыма без препятствий, для чего необходимо внести изменения в постановление Кабмина №367, которое запрещает пересечение админграницы с оккупированным полуостровом гражданам Украины, не достигшим 16 лет, без документа ребенка о выезде за границу.

Об этом говорится в заявлении Крымской правозащитной группы (КПГ), передает Центр журналистских расследований.

«Действующее нормативное регулирование порядка въезда в Крым и выезда из него в нарушение положений ст.24 Конституции Украины лишает родителей, их детей, а также других граждан Украины, постоянно проживающих на территории Крыма, права на свободу передвижения по территории Украины (ч.1 ст.33 Конституции Украины) и возвращения на место жительства», — отмечают правозащитники.

Как сообщается, 5 августа КПГ зафиксировала факт задержания сотрудниками Госпогранслужбы на контрольном пункте въезда-выезда «Чонгар» несовершеннолетней гражданки Украины вместе с ее бабушкой при попытке выезда с оккупированной территории Крыма.

По информации бабушки, у нее забрали паспорт и свидетельство о рождении ребенка, при этом заявили, что будут составлять административный протокол. «Составление админпротокола пограничники аргументировали тем, что у ребенка есть документ о выезде за границу, у которого закончился срок действия. При этом ребенок три недели назад въехал в Крым без проблем», — сообщила она правозащитникам.

Через 40 минут ожидания у девочки ухудшилось самочувствие, т.к. температура воздуха на улице была около 40 градусов Цельсия. Родители ребенка, которые находились за пределами пункта пропуска на подконтрольной Украине территории, обратились с жалобой на поведение пограничников по телефону «горячей линии» Госпогранслужбы Украины. Они получили разъяснение, что протокол, о котором заявляли ранее, составлять не будут и сообщили, что ребенка вместе с бабушкой задержали «для беседы».

«Примерно через 20 минут после обращения родителей ребенка в СМИ и звонка на «горячую линию» Погранслужбы крымчанку с ребенком пропустили на подконтрольную Украине территорию», — сообщили в КПГ.

Спикер Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Максим Сорока, к которому обратились правозащитники, напомнил, что действия пограничников регламентированы постановлением КМУ № 367, которое запрещает въезд/ выезд на/с территории оккупированного Крыма несовершеннолетним гражданам Украины без документа ребенка о выезде за границу. Однако по его словам, решения о выезде детей из Крыма только по украинским свидетельствам о рождении принимаются в индивидуальном порядке в каждом отдельном случае.

Как считают эксперты КПГ, постановление правительства №367, на которое ссылаются в Госпогранслужбе, противоречат украинскому законодательству и приводит к дискриминационной практике. В связи с этим ранее правозащитники уже рекомендовали украинскому правительству внести изменения в нормативно-правовые акты Украины для устранения дискриминации в отношении граждан Украины, не достигших 16-летнего возраста, и их права на свободу передвижения по территории Украины.

Напомним, 4 июня 2015 года постановлением КМУ №367 был утвержден Порядок въезда и выезда с временно оккупированной территории Крыма. В Госпогранслужбе пояснили, что согласно с документом, при пересечении админграницы с Крымом в отношении граждан Украины, которые не достигли 16-летнего возраста действует порядок, предусмотренный правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденный постановлением Кабинета министров Украины от 27 января 1995 г. №57. Именно поэтому для путешествия детям необходимо иметь проездной документ ребенка или паспорт гражданина Украины.