С Чонгара началась цифровая трансляция украинских телеканалов на Крым — Костинский

Крым

В Херсонской области началась тестовая цифровая трансляция украинских телеканалов на оккупированный Крым с новой телерадиовышки, установленной в марте 2017 года в селе Чонгар возле админграницы с полуостровом.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, передает Центр журналистских расследований.

«На РТС Чонгар (Херсонская область) в тестовом режиме включено цифровое телевидение. На территорию Северного Крыма в стандарте DVB-T2 транслируются: UA: КРИМ (НСТУ), 5 канал, Прямой канал (Тонис), ICTV, Черноморская ТРК», — написал Костинский.

Он отметил, что по информации Петра Семерея, директора компании «Телесети Украины», которая построила Чонгарскую башню и выступает оператором телекоммуникаций, с 1 сентября мультиплекс начнет работать в обычном режиме с мощностью 0,3 кВт, а с 1 ноября — с мощностью 1 кВт.

Костинский добавил, что идет подготовка к созданию еще одного мультиплекса для вещания на Крым, в который войдут еще 5 украинских телеканалов.

Как сообщалось, 17 марта 2017 года в Херсонской области в селе Чонгар возле админграницы с Крымом открыли 150-метровую телекоммуникационную вышку, которая обеспечит трансляцию украинских телевизионных и радиосигналов на территорию временно оккупированного полуострова и на южные районы области.

С вышки запущено вещание четырех украинских радиостанций: «Українське радіо» (100,7 МГц), радио «Мейдан» (ООО «ТК «Атлант-СВ» г. Киев, 101,4 МГц), радио «Крым.Реалии» (ОО «Радио крымских громад», 105,4 МГц), «Херсон FM» (ТРО «София», 107,8 МГц).

В конце июля Нацсовет по ТВ и РВ назвал пять украинских телеканалов, которые победили в конкурсе и будут вести цифровое эфирное вещание на оккупированный Крым с вышки на Чонгаре. В частности, ими стали: UA:Крим (НОТУ), Черноморская телерадиокомпания, ICTV, «5 канал» и «Прямий» (Тонис). Аудиторию телеканалов составят более 200 тысяч крымчан.