Прокуратура АРК расследует 29 производств об убитых и пропавших людях в Крыму

Новости

Прокуратура АРК в настоящее время расследует около 150 уголовных производств, связанных с нарушением прав и свобод граждан в оккупированном Россией Крыму. 29 из них касаются 38 лиц, которые были убиты и без вести пропали на полуострове.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве начальник отдела надзора над соблюдением законов в уголовном производстве и предотвращению коррупции прокуратуры автономии Максим Прокопив, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Кроме того, из этих правонарушений охвачено 29 уголовных производств по 38 лицам, которые считаются убитыми или без вести пропавшими», – сказал Прокопив.

Он отметил, что расследование этих производств усложняется тем, что у следователей нет возможности вести следственные действия на оккупированной территории.

В свою очередь, координатор общественной организации КрымSOS Тамила Ташева сообщила на пресс-конференции, что по данным правозащитников, с начала оккупации Россией Крыма 44 человека подверглись насильственному исчезновению на полуострове.

«На данный момент 18 насильственных исчезновений на территории Крыма. Большинство из них (исчезнувших) являются крымскими татарами. За все время с начала оккупации Крыма было 44 случая насильственных исчезновений», – сказала Ташева.

По данным КрымSOS, 17 человек впоследствии были освобождены, 6 найдены мертвыми, 2 человека были обнаружены в местах лишения свободы и позже осуждены по политически мотивированным делам. Еще 18 человек считаются пропавшими без вести.

Ташева отметила, что наибольшее количество случаев насильственного исчезновения людей фиксировали в марте-мае 2014 года, чаще всего подвергались этому крымские татары.

«Мы считаем, что насильственными исчезновениями являются факты, когда к ним имеют отношение либо государственные органы власти, или подконтрольные им актеры. Если говорить о Крыме, то можно говорить о «крымской самообороне», так называемых «крымских дружинниках», – пояснила она.

При этом координатор организации добавила, что в 2015 году Украина ратифицировала международную конвенцию о насильственных исчезновениях, потому Украина обязана расследовать такие факты.

Напомним, в июне 2017 года прокурор АРК Гюндуз Мамедов сообщил, что прокуратура рассматривает тяжкие преступления против граждан в Крыму, совершаемые представителями страны-оккупанта, как нарушение международного гуманитарного права. В связи с этим ранее открытые уголовные производства по фактам убийств, нападений, преследования и незаконного лишения свободы активистов на полуострове будут переквалифицированы либо дополнены статьей 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).