Крымские активисты оплатили оккупантам очередной крупный штраф 10-рублевыми монетами

Новости
Фото: Facebook Эмиль Курбединов

Активисты объединения «Крымская солидарность» в Бахчисарае погасили штраф Османа Белялова монетами по 10 рублей, собранными в рамках акции «Крымский марафон».

«Надеемся, что все санкции и претензии к гражданскому активисту Осману Белялову будут сняты, забыты и, надеюсь, не повторяться», – сказал активист «Крымского марафона» в трансляции на Facebook, передает Центр журналистских расследований.

Сам Осман Белялов рассказал, что почувствовал поддержку своего народа.

«Это не первый мой штраф. Первый раз меня оштрафовали на 10 тысяч (около 4 тысячи 500 гривен – КР) за поддержку друзей и братьев. Когда меня оштрафовали, у меня не было сомнений в том, что я поступил правильно. Когда я выходил, я понимал, куда я иду – к другу и брату, я ходил на обыски, я знаю этих людей, они не несут никакого вреда общественности», – сказал Белялов.

Сумма штрафа составила 150 тысяч рублей (около 67 тысяч гривен), такое наказание «суд» в Крыму назначил Белялову, обвинив его в участии в несанкционированном митинге.

Активисты объединения «Крымская солидарность» в Бахчисарае 14 сентября в рамках акции «Крымский марафон» оплатили штраф Заремы Умеровой, которую ранее оштрафовали на 300 тысяч рублей (около 130 тысяч гривен) по статье 282 Уголовного кодекса России за проукраинские посты в соцсети.

31 июля в оккупированном Крыму объединение «Крымская солидарность» объявило сбор средств под названием «Крымский марафон» с целью поддержать политических заключенных и гражданских активистов на полуострове.

Уже к 22 августа активисты собрали необходимую сумму – 820 тысяч рублей (около 352 тысяч гривен). Организаторы планируют продолжать акцию несмотря на то, что необходимая сумма для оплаты назначенных активистам штрафов уже собрана.

По замыслу акции, средства собирали монетами номиналом в 10 российских рублей (около 4 гривен), чтобы показать «единство неравнодушных».