Брат Королевской расширяет бизнес в оккупированном Крыму: «Крымтеплица», охота и Газманов-партнер

Новости
Наталия и Константин Королевские

Брат народной депутатки Украины от Оппозиционного блока Натальи Королевской Константин Королевский, который ранее занимал должности в правительствах Москвы и РФ и обвинялся в мошенничестве, расширяет свой бизнес в оккупированном Крыму. В аннексированных АР Крым и Севастополе зарегистрировано более полутора десятков компаний, учрежденных им и его женой Светланой. Среди крымских приобретений — доля в «Крымтеплице», два охотничьих хозяйства и парфюмерный бизнес с певцом Олегом Газмановым.

Фирмы, учрежденные Константином и Светланой Королевскими, имеют виды деятельности в аграрной, туристической, отельной, перерабатывающей сферах, а также охотничьи хозяйства, сообщает  Центр журналистских расследований.

Ранее было известно о деятельности трех из них. Как сообщал Центр журналистских раследований,  ООО «Азбука Крыма», в которой Константину Королевскому принадлежит доля в 18%, в прошлом году намеревалась строить пляжный комплекс «Мечта» в Массандре. Проект  с бюджетом в 18 миллионов рублей предполагает реконструкцию пляжа пансионата «Донбасс» и строительство многоуровневого развлекательного комплекса. 

На этой неделе стало известно, что ООО «Азбука туризма», соучредителем которой является Константин Королевский, просит «власти» Севастополя о выделении под проект экологического туризма 39 га на побережье и в лесной зоне. По информации севастопольских СМИ, в начале недели в «правительстве» города состоялось закрытое обсуждение приоритетных проектов, на котором российский «губернатор» Севастополя Дмитрий Овсянников призвал «грамотно эксплуатировать» природные объекты и «вовлекать их как-то в оборот», чтобы жители смогли посещать закрытые ныне места.

По информации информагентство НТС, «вовлекать в оборот» москвичи собираются действительно знаковые для севастопольцев места: в лесной зоне это Скельская пещера, Торопова дача, Сухая речка, Сухой ручей, Алсу и вольер на мысе Айя; в прибрежной зоне — Инжир, район Золотого пляжа, район Серебряного пляжа, Батилиман, мыс Сарыч и Учкуевка. «Вовлекать в оборот» собираются также панорамные объекты Куш-Кая и так называемый «Храм солнца» (скалы Тышлар на горе Ильяс-Кая).

Учредителями ООО «Азбука туризма», кроме Константина Королевского (25%) также являются Евгения Скибинская (25%) и Павел Сырцев (50%). 

Сырцев и супруга Королевского Светлана также являются учредителями ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» (доли в 49 и 5% соответственно), деятельность которого проверяется в связи со скандалом с ограждением 450 га в районе мыса Айя, частично захватившем территорию заказника. 

По данным российского госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ),  за годы незаконной аннексии Константин и Светлана Королевские зарегистрировали в Крыму по меньшей мере 16 компаний, ведущих деятельность в аграрной, туристической, отельной и перерабатывающей сферах, а также охотничьи хозяйства. 

Королевский имеет существенную долю в группе компаний, связанных с крупнейшим производителем тепличных и грунтовых овощей на полуострове  — «Крымтеплица». 70 %  ООО “Крымтеплица” принадлежит отцу и сыну Васильевым (отец Александр Модестович подозревается в государственной измене как бывший депутат ВР Крыма, голосовавший за «референдум»), а 30% московскому ООО “Югагроинвест”, принадлежащему Константину Королевскому.

В селе Молодежном, где и находится “Крымтеплица”, с участием ООО “Югароинвест” зарегистрировано еще две компании : “АТД Крымтеплица” (50/50 с Александром Васильевым) и “Крым-Агроинвест” (в равных долях с Васильевым и подмосковными “Дмитровскими овощами”).  Королевский вместе с ООО “Крымтеплица” учредили также севастопольское ООО “КТР”, которое занимается выращиванием овощей, бахчевых,корнеплодных,грибов и трюфелей.

Попутно Константин Королевский «зашел» и в футбольный клуб «Крымтеплица», став его вице-президентом. 

В Севастополе также зарегистрированы ООО “АЙ-Я” и “Азбука туризма”. Еще одно сосредоточение аграрных фирм Королевских находится в Бахчисарайском районе в селе Тургеневка. Это общества с ограниченной ответственностью: “Персики Бахчисарая”, “Агрофирма Тургеневская”, “Охотничье хозяйство Дружба”, “Бахчисарайская плодоовощная база”. В селе Самохвалово зарегистрировано ООО “Фруктовый парк Крыма”,основным видом деятельности которого указано выращивание зерновых,зернобобовых и семян масличных культур. В красногвардейском районе — ООО “Время” с основным видом деятельности — выращивание винограда. В Симферополе фирма “Таврида Аграгруп” (производство соковой продукции из фруктов и овощей).

В Ялте Константин Королевский как соучредитель числится в ООО “Азбука Крыма”, “Высота”, “Никитские биологические системы”(НБС).

Партнером в последней является певец Олег Газманов. Основным видом экономической деятельности  “НБС” в реестре указано производство парфюмерных и косметических средств. Вероятно, что фирма Газманова-Королевского “села” на экспроприированный во время аннексии Никитский ботанический сад — научный центр Академии аграрных наук Украины. Связующим звеном служит директор “НБС” Александр Якубовский, который является учредителем трех фирм, связанных со знаменитым Никитским садом, который после аннексии именуется Федеральное государственное бюджетное учреждение науки “Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад — Национальный научный центр РАН”.

Вместе с ним Якубовский и еще одна его компания “Интер Крым” учредили ООО “Никитский Сувенир Плюс” (ранее было еще и ООО “Никитский сувенир”). И еще одни «биологические системы — «Южные», Якубовский основал вместе с Константином и Светланой Королевскими. Эта фирма также заявила основным видом деятельности производство парфюмерных и косметических средств.

Константин Королевский родился на Луганщине, карьеру сделал в России. В 2012 году попал под следствие в  уголовном деле, связанном с его работой в правительстве Москвы. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), совершенных им в  должности замглавы департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы.  Королевский, по версии следствия, был причастен к махинациям в процессе реализации целевой программы строительства гаражей-стоянок в Москве. С июня 2010 по июнь 2011 г. Королевский занимал должность замминистра регионального развития РФ в правительстве Владимира Путина. 

По информации экс-народного депутата Украины от Партии регионов Владимира Ландыка, в феврале 2014 года Константин Королевский и советник президента России Сергей Глазьев встречались с руководителем фракции ПР Александром Ефремовым в его новом доме, чтобы обсудить, как делить активы после свержения украинской власти в Луганске. «»Там они распределяли, кому что достанется, когда будет ввод российских войск, они поделили, что заберут у Ландика, а кому — шахты, кому — заводы»,– заявил Ландик изданию LIGA.net