Призывники из оккупированного Крыма отправились на службу в Россию

Новости
Фото: РИА Новости

Призывники из оккупированного Крыма во вторник, 17 октября, отправились на службу в военные части материковой России, в том числе в отдаленные районы Сибири и Дальнего Востока, в рамках осеннего призыва в Вооруженные силы РФ.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы Минобороны России.

«Новобранцы будут доставляться к местам службы автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом. Для доставки в отдаленные районы Сибири и Дальнего Востока спланированы авиарейсы военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил и гражданской авиации. На всем протяжении пути команды призывников будут сопровождать представители воинских частей и медицинские работники», — говорится в сообщении.

Как отметили в военном ведомстве, наиболее массовые отправки призывников спланированы на ноябрь и декабрь.

Крымчан уже четвертый год призывают в ряды Вооруженных сил России, оккупировавшей Крым в 2014 году. 

В мае 2017 года призывников из Крыма впервые направили служить на материковую Россию. До этого они служили в военных частях ВС РФ, дислоцированных на полуострове.

2 октября Минобороны РФ сообщило, что в ходе осеннего призыва планирует призвать на военную службу более 2 тысяч крымчан.

4 октября «военный комиссар Крыма» Олег Ермилов сообщил, что около 500 призывников из Крыма отправятся на военную службу на материковую Россию.

МИД Украины потребовало от России отменить призыв на военную службу в оккупированном Крыму, напомнив, что принятая 19 декабря 2016 года резолюция Генассамблеи ООН о нарушении Россией прав человека в оккупированном Крыму, запрещает РФ призывать жителей полуострова в ряды вооруженных сил.