Прокуратура АРК устанавливает конечных бенефициаров завода «Фиолент» для ареста его активов – Удовиченко

Новости
ПАО «Завод «Фиолент» Фото: kianews.com.ua

Прокуратура АРК устанавливает конечных бенефициаров захваченного после оккупации Крыма ПАО «Завод «Фиолент» для наложения ареста на его активы. Одним из владельцев пакета акций предприятия является его давний руководитель, экс-депутат Верховной Рады АРК Александр Баталин, который обвиняется в госизмене за содействие РФ в оккупации полуострова.

Об этом заместитель прокурора АРК Александр Удовиченко заявил в эфире программы Вопрос национальной безопасности (телепроект Центра журналистских расследований, эфир Черноморская ТРК).

«Что касается «Фиолента», то в пределах уголовных производств, которые расследуются в отношении бывших депутатов Верховной Рады Крыма, отрабатывается и вопрос их собственности, и вопрос наложения арестов на имущество», — сказал Удовиченко.

Он указал, что решение вопроса о наложении ареста на активы акционерных обществ отличается от процедуры ареста движимого и недвижимого имущества в связи с необходимостью раскрывать информацию о бенефициарах, которая охраняется законодательством.

«Что касается акционерных обществ, что мы можем видеть на примере завода «Фиолент», то здесь не так все просто. Нужно пройти процедуры, установленные законодательством Украины в получении доступа к определенным данным, что в дальнейшем позволит накладывать аресты на то или иное имущество. Потому что, в отличие от оккупированной территории, в Украине действует верховенство права, и мы должны соблюдать регламентированные правила и нормы уголовного процесса. Вся информация о владельцах акций подпадает, согласно действующему законодательству, под информацию, которая охраняется законом. И эту информацию нужно раскрывать на основании соответствующих решений суда, и доказывать суду, что имеем необходимые основания для доступа к этой информации», — отметил заместитель прокурора автономии.

По его словам, следователи прокуратуры АРК сейчас проводят работу по установлению конечных бенефициаров ПАО «Завод «Фиолент», которое входит в список стратегических предприятий Украины и акционером которого также является украинское государство.

«И как только мы соберем необходимую совокупность данных, то сразу обратимся в суд с ходатайством о наложении всех возможных арестов», — добавил Удовиченко.

Александр Баталин Фото: phiolent.com

Как сообщалось, 24 октября прокуратурой АРК по результатам проведенного специального предварительного расследования направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего депутата Верховной Рады АРК Александра Баталина, который обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

Александр Баталин был депутатом Верховной Рады АРК созывов 1998-2002, 2002-2006, 2010-2014 годов. С 1982 по 1996 год – директор завода «Фиолент». С 1996 по 1997 год – глава правления ОАО «Завод «Фиолент». С 1997 по 1998 год – заместитель председателя Совмина АРК. С 1998 по 2012 год – глава правления ОАО «Завод «Фиолент». С 2012 года — глава правления ПАО «Завод «Фиолент». Имеет звание «Герой Украины».

После оккупации Крыма в 2014 году Баталин стал членом так называемой «Общественной палаты Республики Крым», где возглавляет «комиссию по вопросам экономического развития и предпринимательства».Член регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ).