СБУ задержала подозреваемую в убийстве контрразведчика Хараберюша в Мариуполе

Новости
Полковник СБУ Александр Хараберюш Фото: ssu.gov.ua

В Одессе сотрудники Службы безопасности Украины 31 октября задержали подозреваемую в совершении подрыва автомобиля полковника контрразведки СБУ Александра Хараберюша, который погиб 31 марта в Мариуполе.

Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство УНИАН.

«Следствием и оперативными сотрудниками СБУ был проведен большой объем работы, в результате которой человек, который нами сегодня обоснованно подозревается в совершении этого террористического акта, был выведен на контролируемую нами территорию. Этот человек сегодня задержан в городе Одесса. В Одессу она прибыла для того, чтобы получить биометрический паспорт», — сказал Грицак.

Он добавил, что по согласованию со следователем может назвать имя этого человека.

«Это Прасолова Юлия Владимировна 13 июля 1988 года рождения. Проживала в городе Донецк по улице Артема, 67», — сообщил глава СБУ.

Подозреваемая Юлия Прасолова Фото: Youtube Служба безпеки України

По предварительным данным, за выполнение своей «работы» женщина получила 15 тыс. долл.

«Мы не просто задержали человека, который обоснованно подозревается в совершении этого террористического акта. Мы знаем гораздо больше, чем сейчас можем сказать. Я скажу лишь то, что эта женщина входила в так называемый «Центр специальных операций», действующий под эгидой «МГБ ДНР». Хочу сказать, что этот центр возглавляет Евдокимов Василий Викторович, который родился 8 февраля 1973 года. Позывной символический — «Ленин». Центр координируется и финансируется спецслужбами РФ, и у нас есть обоснованные основания так говорить сегодня», — рассказал Грицак.

Он отметил, что в настоящее время проводятся следственные действия, предусмотренные статьей 208 Уголовного процессуального кодекса, относительно задержания подозреваемой и ее личного досмотра.

СБУ опубликовала видео с камер наблюдения, на котором видно как подозреваемая Прасолова прикрепляет взрывное устройство под автомобиль Хараберюша.

Также опубликовано видео, на котором она сознается в осуществлении преступления.

Как сообщалось, утром 31 марта в Мариуполе при взрыве автомобиля погиб руководитель подразделения контрразведки Донецкого главка СБУ полковник Александр Хараберюш.

Прокуратура Донецкой области открыла по данному факту уголовное производство по ст. 258 УК Украины (террористический акт).