МВФ назвал требования к Украине для получения следующего транша

Новости
Штаб-квартира МВФ в Вашингтоне Фото: EPA/UPG

Международный валютный фонд (МВФ) выдвигает 4 требования к Украине для получения очередного кредитного транша, включая приватизацию госсобственности, пенсионную реформу, повышение цены на газ и создание Антикоррупционного суда.

Об этом заявил представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Українські Новини.

«Условиями для четвертого пересмотра программы являются принятие закона о приватизации, который обеспечит прозрачную продажу госактивов, также требованием была уже принятая пенсионная реформа. Мы сейчас оцениваем, насколько она соответствует пенсионной системе. Необходимо также создание Антикоррупционного суда и урегулирование вопроса с ценами на газ — то постановление (№187), которое было принято в феврале правительством», — сказал Люнгман.

Он также указал на необходимость проведения земельной реформы в Украине.

«Мы не отказались от этой реформы. Мы решили ее отложить на 2018 год для того, чтобы дать время для ее комплексной разработки и нахождения консенсуса в обществе», — отметил представитель МВФ.

Люнгман обратил внимание на то, что Украина уже выполнила программу взятых на себя обязательств на 2/3. Среди важнейших проведенных реформ он отметил реформу банковского сектора, введение плавающего курса гривны, таргетирование инфляции, создание НАБУ и реформу энергетического сектора.

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF) общим объемом около 17,5 млрд долл. первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы и выделение трех траншей в 2015 году.

Однако в 2015 года Украина получила только два транша: в марте — 5 млрд долл. и в августе — 1,7 млрд долл. В сентябре 2016 года МВФ выделил Украине третий транш – 1 млрд долл., в апреле 2017 года четвертый — еще 1 млрд долл.