Рабочая группа скоро предоставит изменения в Конституцию по статусу Крыма — Чубаров

Новости
Народный депутат, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров Фото: investigator.org.ua

Рабочая группа в ближайшее время предоставит Конституционной комиссии целостный текст изменений и дополнений к разделу 10 Конституции Украины по статусу Крыма.

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, член рабочей группы, народный депутат Рефат Чубаров, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию агентства QHA.

«Мы накануне очень многих практических вещей по Крыму, начиная от его возврата, дальнейшего обустройства, совершенствования правового статуса Крыма. И мы буквально, я надеюсь, на выходе целостного текста тех изменений и дополнений, которые будут предлагаться в ближайшее время Конституционной комиссии по разделу 10 Конституции Украины о Крыме», — сказал Чубаров.

По его словам, в рабочей группе уже прошел тяжелый этап дискуссий, которые в некоторых моментах напоминают дискуссии, «которые происходили в 1917 году, в том числе при встречах делегаций Крымской народной республики, или Курултая крымскотатарского народа и украинского правительства».

Как сообщалось, 11 мая 2017 года Конституционная комиссия на своем заседании создала рабочую группу по наработке изменений и дополнений в Конституцию Украины в части, касающейся Автономной Республики Крым, на базе права крымских татар на самоопределение в составе украинского государства.

14 мая Петр Порошенко заявил, что готов внести в Верховную Раду предложения по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны касательно создания крымскотатарской автономии в Крыму.

17 августа Петр Порошенко заявил о необходимости ускорить подготовку изменений в Конституцию в части статуса Автономной Республики Крым с тем, чтобы соответствующий законопроект как можно скорее был презентован в Верховной Раде.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев считает, что несмотря на поддержку Петра Порошенко, рассмотрение изменений в Конституцию Украины в части статуса Крыма в Верховной Раде будет идти с трудом, поскольку в парламенте есть политические силы, которые не подержат данный законопроект.