Вступили в силу введенные США секторальные санкции против РФ

Новости
Фото: Коллаж © Ridus.ru

Вступили в силу ранее введенные Соединенными Штатами санкции против энергетического и банковского секторов экономики РФ, которые были наложены за ее агрессию против Украины.

Об этом сообщает Управление по вопросам контроля внешних активов Министерства финансов США (OFAC), передает Центр журналистских расследований.

«Изменения касаются поправок к Директиве 1 и Директивы 2 , связанных с Украиной и Россией, которые были приняты 29 сентября 2017 года», — говорится в обновленной инструкции OFAC.

Директива 1 касается финансового сектора экономики России, Директива 2 – энергетического сектора.

В Минфине США напомнили, что некоторые ограничительные меры в поправках к Директивам 1 и 2 были определены с задержкой и вступили в силу 28 ноября 2017 года.

Новые санкции введены согласно разделу II Закона США о борьбе с российским влиянием в Европе и Евразии от 2017 года, отметили в ведомстве.

Напомним, в конце сентября 2017 года Минфин США сообщил о введении новых санкций в отношении энергетического и банковского секторов экономики России, которые были наложены за ее агрессию против Украины. В частности, ограничительные меры, которые вступают в силу с 28 ноября 2017 года, предусматривают сокращение максимального срока рыночного финансирования попавших под санкции российских банков до 14 дней, а нефтегазовых компаний — до 60 дней. Кроме того, запрещено продавать новые ценные бумаги, выпущенные российскими компаниями.

Под удар новых санкции в первую очередь подпадают такие крупные российские банки, как «Сбербанк», «Внешэкономбанк», «Росэксимбанк» и «ВТБ Банк», а также российские энергетические гиганты, включая «Газпром», «Лукойл» и «Транснефть».

31 октября 2017 года Управление по контролю за финансовыми активами (OFAC) Минфина США запретило американским гражданам и компаниям участвовать в проектах по добыче нефти в России на глубоководном шельфе и в арктической зоне РФ. Запрет будет применяться в отношении проектов, реализация которых начнется 29 января 2018 года или позднее.