В Крыму троим фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» продлили арест

Новости

«Киевский районный суд» оккупированного Симферополя на три месяца продлил срок содержания под стражей троим фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир».

Эрнест Аметов, Марлен Асанов, Сервер Зекирьяев останутся в СИЗО до 9 марта. Все – многодетные отцы. У последнего 12 детей, сообщает Центр журналистских расследований.

По словам крымскотатарского активиста Тараса Ибрагимова, постановление о задержании было сфальсфицировано.

«И еще раз о том, как легко фальсифицировать дела Хизб ут-Тахрир. Человека задерживают, но в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого вписывают не его фамилию, а кого-то другого. Адвокат находит эту ошибку, а следователь по-тихому меняет в постановлении один лист на другой, где указана уже «правильная» фамилия. Это «техническая ошибка», говорит следователь. С учетом того, что постановление о привлечении в качестве обвиняемого – это документ, на основании которого человека и сажают в СИЗО», — написал он.

Как заявил крымский адвокат Эмиль Курбединов, защита фигурантов бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» намерена обжаловать решение суда.

В Бахчисарае 11 октября сотрудники ФСБ России провели обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть крымчан: Сервер Зекирьяев, Сейран Салиев, Марлен Асанов, Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов и Эрнест Аметов.

Пресс-служба ФСБ заявила о том, что в Крыму «пресекли деятельность ячейки последователей «Хизб ут-Тахрир» и назвала обыски в Бахчисарае следственными действиями.

Напомним, список крымского общественного фонда «Бизим балалар» («Наши дети»), который оказывает помощь детям из семей крымских политических заключенных, пополнился до 100 человек. Последний арест шестерых мусульман добавил к списку 27 детей. Все это дети до 18 лет, они остались без внимания и заботы отцов, арестованных ФСБ по политическим мотивам.