С 1 января Украина введет мониторинг пребывания граждан РФ на территории страны

Новости

Министерство внутренних дел намерено ввести систему фиксации пребывания граждан России на территории Украины.

Об этом во время презентации системы биометрического контроля в столичном аэропорту «Киев» сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает Центр журналистских расследований.

«Кабмин по поручению СНБО утвердил перечень стран миграционного риска и, безусловно, среди всех стран наиболее проблемной является Россия. Из этой страны попадают и шпионы, и диверсанты, и провокаторы. Со следующего года эта проблема будет решаться», — заявил в ходе презентации секретарь Совета национальной обороны и безопасности Украины Александр Турчинов, отметив, что в частности речь идет об системе фиксации граждан России на территории Украины.

По его словам, данные, собранные при помощи этой системы, будут передаваться в Национальную систему верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства.

Также он напомнил, что с 1 января 2018 года в международных аэропортах Киева и на пунктах пропуска через государственную границу Украины, включая ее украинско-российский участок, начнет работу система фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства.

«Эти меры усилят наши позиции по безопасности… уже 157 пунктов пропуска оборудованы техническими средствами, которые позволяют четко фиксировать биометрические данные желающих въехать в нашу страну», — рассказал Турчинов.

При этом он добавил, что «ни один фальшивый паспорт, который выписывают разведчикам и шпионам на вымышленные фамилии, не будет работать. Поэтому и нервничают россияне и рассказывают, что это унижает их достоинство. Но, извините, у тех, кто так действует на востоке Украины и в Крыму, достоинства вообще нет», пишет ZN.UA.

В свою очередь глава МВД Арсен Аваков заверил, что введение системы контроля биометрических данных не создаст проблем при пересечении границы для граждан стран, «с которыми у нас адекватные отношения, большие договора и обмены данными — ЕС, Канады, США».

«С введением этой системы мы защищаем себя от сомнительных личностей из стран Азии, Ближнего Востока, Российской Федерации. Перечень будет постоянно мониториться и СНБО будет принимать соответствующие решения», — сказал он.

30 августа 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ о введении системы фиксации биометрических данных иностранцев, в том числе граждан РФ, и лиц без гражданства на украинской границе, которая начнет функционировать с 1 января 2018 года. Своим указом президент ввел в действие решение СНБО Украины от 10 июля 2017 года «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины». 2 сентября указ вступил в силу.