На Донбассе начался обмен пленными

Новости
Фото: Facebook Iryna Gerashchenko

На Донбассе начался обмен пленными между Украиной и боевиками по формуле «306 на 74». Украинская сторона передает 306 граждан в обмен ан 74 украинца удерживаемых на оккупированной территории. Процедура проходит на линии разграничения на контрольном пункте въезда-выезда «Майорское» в районе Горловки в Донецкой области.

Об этом сообщает телеканал Громадське, передает Центр журналистских расследований.

С украинской стороны в организации и сопровождении обмена пленных участвуют представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко, омбудсмен Украины Валерия Лутковская, а также эксперты Минской гуманитарнои группы, представители СБУ и Минобороны.

«Мы видим 7 автобусов, в которых находятся люди, которых передает Украины … Очень напряженная ситуация, все очень переживают, чтобы обмен состоялся», — рассказала корреспондент Громадського.

На подконтрольную Украины территорию вернулись 3 автобуса с 16 украинцами, которые находились в плену боевиков так называемой «ЛНР».

Как сообщила Валерия Лутковская, 43 человека, которые должны быть среди 306 граждан, передаваемых с украинской стороны, ранее отбыли наказание и были освобождены из-под стражи, поэтому не приехали на обмен. Также есть часть людей, которые приехали на обмен, но отказываются возвращаться на подконтрольные боевикам территории Луганской и Донецкой областей. Их около 10-15 человек. Лутковская отметила, что каждого из них будут спрашивать в присутствии представителей Международного Комитета Красного Креста, хочет ли он возвращаться на неподконтрольные Украины территории.

Как сообщалось,  25 декабря стало известно, что обмен пленными на Донбассе состоится 27 декабряпо формуле «306 на 74».  Украина передаст в ОРДЛО 306 граждан, освобождение которых позволяет освободить украинское законодательство, чтобы освободить 74 украинцев с оккупированных территорий.

По информации СБУ, на оккупированном Донбассе на данный момент боевики так называемых «ДНР» и «ЛНР» удерживают в плену 170 граждан Украины.