Украина заявит в ПАСЕ, ОБСЕ и НАТО о незаконности «выборов» президента РФ в Крыму

Новости
Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко Фото: Facebook Iryna Gerashchenko

Украинская делегация на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) БУДЕТ ставить вопрос незаконности проведения Россией «выборов» президента РФ в оккупированном Крыму. Кроме того, Украина будет обращать на это внимание Парламентских ассамблей ОБСЕ и НАТО.

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко парламентской газете «Голос Украины», передает Центр журналистских расследований.

«Серьезным вызовом для Украины являются выборы президента Российской Федерации, по сути — выборы президента Путина. Россия дерзко хочет провести эти выборы и в оккупированном Крыму, проводя там политику насильственной паспортизации граждан Украины, вручая им российские паспорта и заставляя участвовать в выборах», — сказала Геращенко.

По ее словам, вопрос нелегитимности выборов президента России в оккупированном Крыму должен быть одним из ключевых, который украинская парламентская делегация должна ставить на всех уровнях.

«И мы будем говорить об этом в ПАСЕ на апрельской сессии, и на парламентских ассамблеях НАТО и ОБСЕ. Это тот вопрос, который требует очень серьезных акцентов для привлечения внимания к оккупации АР Крым, длящейся уже четвертый год», — отметила первый вице-спикер.

Она добавила, что 2018 года будет очень непростым для Украины в сфере защиты ее интересов на международном уровне.

«Существенно усиливается лобби Российской Федерации — вернуться в международные институты, не выполняя ни Минские соглашения, ни резолюции ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО. Поэтому очень важно, чтобы украинские парламентские делегации на внешнем уровне сохраняли единство позиций. Есть попытка РФ вернуться в сессионный зал ПАСЕ, не выполняя ее резолюции. И только в Страсбурге во время сессий противостоять этим дерзким попыткам — трудно и неправильно. Нужно сосредоточиться на межсессионной работе, двустороннем межпарламентском диалоге со странами и парламентами-членами Совета Европы», — отметила Геращенко.

Напомним, выборы президента России планируют провести 18 марта 2018 года – в годовщину аннексии Крыма. Соответствующий закон, предусматривающий перенос даты выборов, одобрили Государственная дума и Совет Федерации России и подписал российский президент Владимир Путин.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и мониторинговая миссия Евросоюза отказались направлять в оккупированный Крым своих представителей для наблюдения за ходом «выборов» президента РФ в 2018 году.

Ранее БДИПЧ ОБСЕ и Евросоюз также не наблюдали за «выборами» депутатов Госдумы, которые 18 сентября 2016 года Россия незаконно провела в оккупированном Крыму.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров призвал жителей оккупированного Крыма всех национальностей бойкотировать «выборы» президента РФ, которые Россия намерена незаконно провести 18 марта на полуострове.