Суд арестовал Рубана на 2 месяца без права залога

Новости
Владимир Рубан в суде Фото: Ельдар Сарахман, УП

Шевченковский райсуд Киева в пятницу, 9 марта, избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без определения размера залога руководителю Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиру Рубану, который подозревается СБУ в подготовке теракта с целью убийства президента и других государственных деятелей Украины.

Об этом сообщает издание Украинская правда, передает Центр журналистских расследований.

Судья Евгений Мартынов постановил ходатайство следователя СБУ, согласованное с военной прокуратурой, удовлетворить. Постановление может быть обжаловано в течение 5 дней.

Под стражей Рубан будет находиться до 6 мая.

Адвокат Виталий Погосян заявил, что защита будет подавать апелляцию на решение суда.

На судебное заседание приехала нардеп Надежда Савченко, чтобы поддержать Рубана.

Рубан заявил журналистам, что у него «нет большего врага, чем Медведчук». «Перестаньте меня с ним связывать», — сказал он.

При этом в ходе судебного заседания Рубан отверг все предъявленные ему обвинения и заявил, что во время задержания находился на на КПВВ «Майорск» как водитель и должен был только перевезти товар с неподконтрольной территории Донбасса.

По словам Рубана, он не имеет пропуска на переход через линию разграничения на неподконтрольную территорию Донбасса, а операция по его задержанию была спланирована офицером спецназа с позывным «Кедр».

На вопрос, имеет ли он отношение к упомянутому в обвинении оружию, Рубан заявил: «Нет, я только должен был перевезти один товар на ту сторону, а с той стороны, по словам «Кедра», я должен был перевезти мебель».

«О наличии оружия я не знал. Все остальное (обвинение — ред.) я отрицаю», — сказал Рубан.

«Все были в сговоре …. Меня взяли 8 числа, а следственная группа выехала на это место для моего задержания еще 5 числа … Это организованная операция двух служб. Меня «зажарили», а теперь хотят медаль повесить», — добавил он.

Также Рубан напомнил, что ранее занимался и продолжает заниматься освобождением пленных.

«Всего у меня более 140 переходов через линию разграничения … Имею опыт сложных операций и сложных переходов», — отметил Рубан.

Как сообщалось, 8 марта 2018 года в зоне АТО на контрольном пункте въезда-выезда «Майорск» украинские правоохранители задержали руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана с арсеналом оружия, которое он перевозил с оккупированной территории. Рубана называют доверенным лицом Виктора Медведчука.

Следователь СБУ сообщил Рубану подозрение по ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч.1 ст.14 (подготовка к преступлению), ч.3 ст.258 (террористический акт). Рубана подозревают в подготовке теракта в правительственном квартале, атаки на Верховную Раду и убийства депутатов и других государственных деятелей с использованием гранатометов и минометов. Среди людей, которые могли быть целями Рубана, указаны Петр Порошенко, Арсен Аваков, Арсений Яценюк, Александр Турчинов.