Волкер: Следует обеспечить эффективное применение санкций в отношении Крыма

Новости
Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер Фото: RFE/RL

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает необходимым обеспечить эффективное использование санкций в отношении Крыма, введенных Соединенными Штатами и Евросоюзом.

Об этом американский дипломат заявил в интервью агентству Укринформ, сообщает Центр журналистских расследований.

«Мы уже имеем действующие санкции в отношении Крыма, введенные Европейским Союзом и Соединенными Штатами. Но нам следует обеспечить их эффективную имплементацию. То есть тех санкций, по которым уже есть решение. В этом случае я не говорю о необходимости введения новых санкций. Речь идет о тех, которые уже есть. Например, если российская компания ведет бизнес в Крыму — как следует действовать по отношению к ней, если она также попытается продвигать свою деятельность на остальной территории Европы? Санкции должны быть применены против компании, которая так себя ведет», — сказал Волкер.

Он также прокомментировал призыв руководства Украины к международному сообществу не признавать проведение президентских выборов в России, в частности, «голосование» 18 марта на территории оккупированного Крыма.

«Мы не признаем принудительную аннексию Крыма Россией. Мы считаем это нарушением международного права. Россия является оккупационной силой. Следовательно, существуют нормы международного права в отношении таких территорий, которые регламентируют и вопросы проведения выборов. Таким образом, мы со своей стороны имеем очень четкую позицию относительно этого, включая введение санкций за аннексию Россией Крыма. И эти санкции сейчас действуют», — отметил спецпредставитель Госдепа США.

Кроме того, он поддержал инициативу Украины о создании международного формата по деоккупации Крыма.

«Я считаю, что очень важно не забывать об этом. И мы постоянно публично поднимаем эту важную проблему. Так, уже были сделаны определенные усилия, включая некоторые инициативы со стороны членов ЕС сплотить страны для обсуждения ситуации в Крыму. Я, кстати, на этой неделе также участвовал в подобной встрече. Уверен, что этот процесс будет продолжаться. Это важный, принципиальный вопрос, который связан с безопасностью каждой европейской страны — надо ведь быть уверенными в безопасности собственных границ. Поэтому этот вопрос будет продвигаться», — отметил Волкер.

Напомним, в конце декабря 2017 года  Курт Волкер заявил, что санкции против России необходимо сохранять, пока будут существовать причины, по которым они были введены.

2 марта 2018 года Дональд Трамп продлил еще на год действие указа президента США от 2014 года, в соответствии с которым были введены санкции в отношении России из-за аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.

7 марта 2018 года Курт Волкер заявил, что есть необходимость ужесточить западные санкции за незаконную аннексию Крыма Россией.

19 июня 2017 года Совет Европейского союза продлил еще на год, до 23 июня 2018 года санкции против России за оккупацию Крыма. Санкции включают запрет на: импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя; инвестиции в Крым или Севастополь; туристические услуги в Крыму и Севастополе, в частности, европейские круизные лайнеры не могут заходить в крымские порты; экспорт определенных товаров и технологий в Крым, в частности, в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики, которые устанавливают запрет на инвестиции в экономику полуострова.