Назначение Денисовой омбудсменом оспорят в Конституционном суде

Новости

Народные депутаты намерены оспорить в Конституционном суде назначение Людмилы Денисовой уполномоченным по правам человека.

Об этом сообщил народный депутат Мустафа Найем, передает Центр журналистских расследований.

«Мы считаем, что было нарушение законодательства, было нарушение всех норм, в том числе международных, относительно независимости омбудсмена. Мы будем обращаться, уже сейчас готовим представление, в Конституционный суд относительно нарушения законодательства во время принятия этого решения», — сказал он журналистам, пишет Интерфакс-Украина.

Народный депутат пояснил, что, прежде всего, был нарушен профильный закон об уполномоченном по правам человека, который предусматривает, что голосование за омбудсмена происходит тайно, через бюллетени.

Он также отметил, что 6 июня 2017 года истек срок, когда поданные кандидатуры, которые рассматривали в сессионном зале 15 марта, могли быть вынесены на голосование.

Кроме того, Найем подчеркнул, что Парижские принципы ООН предусматривают, что органы, которые следят за соблюдением прав человека, не должны быть политически ангажированным.

«Госпожа Денисова даже не вышла из партии, она приостановила членство в партии», — добавил политик.

15 марта Верховная Рада назначила уполномоченным по правам человека народного депутата из фракции «Народный фронт» Людмилу Денисову. Ее кандидатуру поддержали 280 депутатов.

Денисова сменила на должности уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерию Лутковскую, которая была назначена от Партии регионов в апреле 2012 года. Во время принятия Лутковской присяги представители оппозиции, которые стояли возле трибуны, скандировали «Ганьба».

Согласно закону, уполномоченный Верховной Рады по правам человека назначается сроком на пять лет.