Рада разрешила арестовать Савченко, подозреваемую ГПУ в подготовке теракта, ее задержали

Новости
Задержанная Надежда Савченко в сопровождении следователей и журналистов идет в СИЗО СБУ Фото: Эльдар Абдурахман

Верховная Рада в четверг, 22 марта, поддержала представление Генпрокуратуры Украины на снятие неприкосновенности, задержание и арест народного депутата Надежды Савченко, которую ГПУ подозревает в подготовке теракта с целью захвата власти вместе с ранее арестованным Владимиром Рубаном. Следователи СБУ задержали Савченко в здании ВРУ.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Украинская правда.

До начала пленарного заседания Регламентный комитет Рады счел законными, достаточными и обоснованными представления Генпрокурора Юрия Луценко о даче согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко.

В начале заседания генпрокурор Юрий Луценко зачитал представление на Савченко. В это время она стояла перед трибуной, напротив Луценко.

Генпрокурор также показал в нардепам аудио- и видеозаписи о подготовке Савченко и руководителем «Офицерского корпуса» Владимиром Рубаном терактов в центе столицы с целью захвата власти. Луценко заявил, что расстрелять центр города Савченко и Рубан планировали с Труханова острова.

Луценко, отвечая на вопросы депутатов, сказал, что не поддерживает «широкомасштабную кампанию объявить Савченко психически нездоровой».

Савченко также выступила, заявив, что добровольно не откажется от звезды Героя Украины и мандата нардепа.

Среди представителей фракций, которые выступали перед голосованием, никто не стал на ее защиту.

В результате за согласие на привлечение Савченко к ответственности проголосовали 291 депутат, на задержание – 277, на арест — 268.

После голосования Савченко встретилась у здания парламента со своей мамой. После разговора с ней нардеп вернулась в помещение Рады, где к ней подошли представители СБУ.

Следователь зачитал Савченко подозрение и сообщил, что она задержана. Он предложил нардепу пройти с ним для оформления задержания.

Савченко в сопровождении следователей и журналистов пошла пешком в сторону изолятора СБУ в Аскольдовом переулке.

15 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Савченко планировала теракт в парламенте, и внес представление о ней.

20 марта Савченко заявила, что люди из окружения президента имели задание ликвидировать ее — и потому готовили провокацию и подстрекали ее на организацию «переворота». Она утверждала, что вела разговоры об организации терактов, чтобы ввести в заблуждение власть — и осмеять ее. По словам Савченко, она никогда бы не подорвала гранаты в Верховной Раде, если бы там были невиновны люди.