Госдеп США: Коррупция в Украине — не меньшая угроза, чем агрессия РФ

Новости
Заместитель государственного секретаря США Джон Салливан Фото: AP

В Госдепартаменте США отмечают, что Украина должна искоренить коррупцию для выживания государства и дальнейшего процветания, поскольку эта «колоссальная проблема» угрожает стране не меньше, чем вооруженная агрессия РФ.

Об этом заявил заместитель государственного секретаря Соединенных Штатов Джон Салливан во время выступления на Международном консультативном совете в Вашингтоне по гуманитарной поддержке США, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство УНИАН.

«Я был в Киеве в прошлом месяце. Коррупция является колоссальной проблемой в Украине и власти пытаются ее решить. Это очень сложно, это сложный вызов для правительства, вместе с проблемами в области безопасности, которые порождает Россия и поддерживаемые Россией организации, с оккупацией территории на Донбассе, и конечно, аннексией Россией Крыма», — сказал Салливан.

По его словам, «для того, чтобы одновременно Украине выжить и процветать — коррупция должна быть искоренена».

По мнению Салливана, коррупция в Украине является наследием переходного периода от Советского Союза до обретения независимости, поскольку «коррупции позволили расцвести».

«Это очень сложная система, чтобы очиститься от нее — от этого бича. Но это то, что имеет абсолютно обязательное значение для этой демократии (Украины), где также сосредоточено внимание на предстоящих выборах президента и в парламент. Однако, коррупция уменьшает народную поддержку и доверие к правительству, и в конечном итоге она подрывает демократию. И таким образом нашим приоритетом во всем мире является содействие проведению свободных и справедливых выборов и искоренение коррупции», — указал заместитель госсекретаря США.

Как сообщалось, 23 января 2018 года бывший вице-президент США Джозеф Байден, выступая в Совете по международным отношениям США, заявил, что коррупция остается самой большой проблемой Украины и рекомендовал администрации Дональда Трампа внимательно следить за тем, что говорят и умалчивают представители украинской власти, а также проверять, как они выполняют свои обещания.