Трамп подписал бюджет США, предусматривающий выделение $620 млн для Украины

Новости
Президент США Дональд Трамп Фото: Reuters TV

Президент США Дональд Трамп подписал Консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 год, который предусматривает увеличение расходов на поддержку Украины до 620 млн. долл.

Об этом сообщает на странице в Facebook посольство Украины в США, передает Центр журналистских расследований.

«Президент США Д.Трамп подписал ранее принятый Сенатом и Палатой представителей Консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 финансовый год. Общий объем помощи Украине в документе определен в сумме 620,7 млн. долл., что превышает соответствующую прошлогоднюю смету», — говорится в сообщении.

Как отметили в посольстве, согласно с документом, Пентагону выделено 200 млн. долл. для предоставления военно-технической помощи Украине, что на 50 млн. долл. больше ассигнований 2017 года.

Смета помощи Украине по линии Государственного департамента США и причастных агентств определена в сумме 420,7 млн. долл., что на 10 млн. долл. превышает соответствующие расходы прошлого года.

Кроме того, закон о бюджете США также предусматривает выделение 250 млн. долл. на противодействие российской информационной пропаганде, коррупционным действиям и другим мерам воздействия.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил президента и Конгресс США за поддержку бюджетного закона, который предусматривает увеличение расходов на поддержку Украины на 2018 год.

«Благодарен президенту Дональду Трампу и Конгрессу США за поддержку бюджетного закона, который предусматривает увеличение расходов на поддержку Украины на 2018 год, подтверждая лидирующую роль Соединенных Штатов в защите ключевых принципов свободы и демократии», — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Он также подчеркнул, что это шаг является реальной практической помощью США в укреплении оборонного потенциала Украины.

«Это не только мощный и своевременный сигнал, который еще раз засвидетельствовал неизменную двухпартийную поддержку продвижения Украины путем демократических изменений, но и реальная практическая помощь по укреплению оборонного потенциала нашего государства, когда Украинский народ защищает свою землю и свою независимость», — отметил президент.

«Самый эффективный способ остановить агрессора – это заверение его в готовности к достойной обороне и к отпору любого нападения. Как и последовательная позиция надежных союзников – это невидимый щит, который уменьшает аппетиты агрессора», — добавил Порошенко.

Как сообщалось, 22 марта в Конгрессе США был представлен согласованный Сенатом и Палатой представителей проект консолидированного закона о бюджетных ассигнованиях на 2018 финансовый год, в котором общий объем помощи Украине определен в объеме 620,7 млн долл.

23 марта Палата представителей Конгресса США одобрила закон.