В Херсоне задержана сотрудница «МГБ ДНР», которая действовала в Крыму и на Донбассе

Новости

В Херсоне украинская контрразведка СБУ задержала сотрудницу так называемых «спецслужб ДНР». История деятельности террористки связана с Крымом и Донбассом, где она пропагандировала «русский мир» и вербовала жителей оккупированных территорий и вооруженных бандформирований боевиков.

Об этом сообщается в сюжете ТСН, передает Центр журналистских расследований.

После задержания Элина Борозенная, «младший лейтенант» так называемого «министерства госбезопасности ДНР», призналась, что занималась информационной поддержкой идей «ДНР».

Она рассказала, что работать на «спецслужбу» боевиков ее убедил муж, Иван Борозенний – бывший офицер МВД Украины в Крыму, который после оккупации полуострова Россией изменил присяге и стал агентом ФСБ. Новые работодатели направили предателя из аннексированного Крыма в Донецк – на усиление карательных структур оккупантов.

Результатом работы «семейного подряда» стали многочисленные агитки, которые должны были бы убедить местное население вступать в ряды вооруженных формирований оккупантов. В частности, и такие: «Мужчины, которые воюют за Новороссию! Подарите своим женщинам на 8 марта не букет цветов, а букет свежесрезанных шевронов. Не режьте уши, срезайте шевроны!».

Однако такая ненависть к «киевской хунте» не помешала террористке приехать на подконтрольную Украине территорию, чтобы оформить украинский загранпаспорт.

Задержанная СБУ сотрудница «МГБ ДНР» Элина Борозенная Фото: Youtube ТСН

«Скажем так, он открывает более широкие возможности, упрощает процедуры перемещения», — пояснила Элина Борозенна. По ее словам, среди боевиков немало таких, кто так же, как она, получает или уже получил украинские документы.

Эту информацию подтверждает и контрразведка СБУ. Частично это означает, что «русский мир» разочаровал боевиков, поэтому они ищут более комфортные условия для жизни. Однако на снисхождение рассчитывать террористам не стоит. Судьбой предательницы теперь будут заниматься следователи СБУ.

Как сообщалось, по информации украинской военной разведки, на оккупированном Донбассе командиры боевиков массово изымают документы у российских наемников, которые могут подтвердить участие России в боевых действиях на востоке Украины.