Эксперт назвал условия, при которых возможна военная деоккупация Крыма

Новости

Деоккупации Крыма можно достичь не только политико-дипломатическим путем, но и военным. Реализация такого сценария зависит от создания определенных условий. В таком случае возвращения Крыма в Украине будет только 72 часа.

Об этом рассказал эксперт по вопросам оборонного строительства фонда «Майдан закордонних справ» Александр Полищук на конференции в Киеве, передает Центр журналистских расследований.

«В начале 2017 США опубликовали новую стратегию национальной безопасности, с которой становится понятно, что Вашингтон не исключает возможности глобальной войны, в которой они будут готовиться. Примерно такую ​​же стратегию прописала и Российская Федерация. Если возникнет полномасштабная война между ключевыми игроками в мире, с участием России, это создает реальные шансы для Украины в течение 72 часов для реализации своих возможностей по возвращению Крыма», — считает Полищук.

По его словам, такие предпосылки могут быть созданы также, если на время Кремль потеряет управление силовым компонентом России. Еще один возможный развитие событий — смена руководства страны. Третий вариант — гуманитарный или социальный коллапс в РФ. По мнению эксперта, мировые санкции могут привести к подрыву России изнутри.

«Угрозы и вызовы для России по всему миру остаются такими — Палестина, Ливия, Иран, Ирак, Нагорный Карабах, Южная Осетия, Афганистан, Приднестровье, Абхазия, Балканы, Корея. А также территориальные претензии Японии, Польши, Финляндии и Эстонии в РФ. А теперь представим, что одновременно будут возникать конфликты в Сирии, Грузии, Молдове, Приднестровье и тому подобное. Уверены ли мы, что в России будет достаточно сил и возможностей одновременно реагировать на все эти угрозы?», — сомневается Александр Полищук.

Эксперт предупреждает, что Украина должна учитывать группировки российских войск, расположенных вблизи ее границ. По данным «Майдана иностранных дел», сегодня в Приднестровье находится около 2200 оперативных групп российских войск с соответствующим вооружением. На территории Южной Осетии — 5000 военнослужащих, в Абхазии — 3800 человек, в Беларуси — 1550 человек. Армения — 4300, Сирия — 2500 человек. При этом 6-8 тысяч военнослужащих РФ находятся на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.

Напомним, 26 февраля 2018 заместитель министра обороны Украины Анатолий Петренко заявил, что численность российских военнослужащих в Крыму превышает 31 тысяча человек.

В июне 2017 начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко сообщал, что Россия разместила на территории оккупированных Крыма и Донбасса военный контингент численностью более 30 тысяч военнослужащих.

Правозащитники неоднократно отмечали, что милитаризация оккупированного Крыма значительно ухудшает ситуацию с соблюдением прав человека на полуострове.