Раненый охранник убитого в Херсоне предпринимателя Игоря Пащенко дал показания полиции

Новости
Ігор Пащенко, фото: Facebook

Охранник Игоря Пащенко в тяжелом состоянии от двух пулевых ранений находится в реанимации под охраной. Вечером 25 апреля следователю Национальной полиции удалось поговорить с раненым, который является и потерпевшим, и важным свидетелем преступления.

Об этом Центра журналистских расследований сообщила Ирина Атаманенко, начальник отдела коммуникации ГУ Национальной полиции в Херсонской области.

«Ему провели несколько операций. Вчера вечером с раненым пообщался следователь. Что он сказал — это тайна следствия», — сообщила Ирина Атаманенко.

Охранник получил две пули из пистолета в грудь и живот. Депутат городского совета Херсона Виталий Богданов, который был в больнице, рассказал Центру журналистских расследований, состояние раненого все еще тяжелое.

«Ранение очень тяжелое. Первые часы у него все конечности отказали. Вторая пуля попала в позвоночник. Видно, что работал профессионал. Пащенко он убил двумя первыми пулями, третья была, как говорят, контрольная», — сообщил Богданов.

Депутат сообщил, что раненого в больнице охраняет полиция, поскольку он является важным свидетелем.

«Он мог видеть лицо стрелявшего, поэтому его сейчас охраняют», — говорит Богданов.

Богданов также сообщил, что был свидетелем того, как вдова Игоря Пащенко озвучила свою версию убийства мужа.

«У нее была истерика и она кричала: «За что?! Мы же все отдали Сальдо. У нас маленькие близнецы, двое детей осталось», — рассказал Виталий Богданов.

Полиция сообщила о двух возможных версиях убийства бизнесмена Игоря Пащенко. Обе связаны с предпринимательской деятельностью: Пащенко могли убить из-за конфликта с об «объекты недвижимости или на почве неприязненных отношений, повьязананих с его бизнес-деятельностью.

Как сообщал Центр журналистских расследований, Игорь Пащенко и его брат Денис имели имущественный конфликт с бывшим народным депутатом и экс-мэром Херсона Владимиром Сальдо. Бывший народный депутат и экс-мэр Херсона Владимир Сальдо был арестован в Доминиканской Республике 19 августа 2016 по подозрению в якобы похищении херсонского предпринимателя Дениса Пащенко, брата убитого Игоря Пащенко. Тогда часть объектов, ранее принадлежавших Сальдо, переоформили на Пащенко. По возвращении из Доминиканы Сальдо смог вернуть один из таких объектов — комплекс «Затерянный мир». Игорь Пащенко судился за этот актив, утверждая, что купил его в Сальдо законно.

Брат убитого — Денис Пащенко обвинял Сальдо в связях с ФСБ России и обнародовал в доказательство записи разговоров.

Напомним, что вечером, 24 апреля, в Херсоне был застрелен известный предприниматель Игорь Пащенко и тяжело ранен его охранник. По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство».