Из-за санкций российский олигарх Дерипаска вернул взятые в лизинг самолеты бизнес-класса

Новости
Олег Дерипаска

Российский алюминиевый магнат Олег Дерипаска вернул три взятых в лизинг частных самолета, поскольку из-за санкций, введенных против него Соединенными Штатами, не может их использовать.

Об этом сообщила компания Freestream, которой было поручено продать эти самолеты, пишет российская служба «Голоса Америки», передает Центр журналистских расследований.

Речь идет о реактивных самолетах бизнес-класса, произведенных компанией Gulfstream Aerospace, которые пользуются спросом у богатых клиентов благодаря большой дальности полета и удобным интерьерам. В настоящий момент самолеты выставлены на продажу; два из них оценены в 29,95 миллиона долларов за каждый.

Решение Дерипаски вернуть самолеты свидетельствует о том, насколько сильно санкции затронули его бизнес-империю, коснувшись не только компании «Русал», продажи и каналы поставок были серьезно нарушены.

Представитель компании Freestream сообщил, что самолеты принадлежали Credit Suisse и Raiffeisen и были переданы в лизинг через управляющую компанию подконтрольным Дерипаске структурам.

По его словам, на самолетах летал «высший менеджмент, включая самого Дерипаску».

«В его отношении действуют санкции, в отношении его компаний действуют санкции, так что ему пришлось вернуть самолеты. Согласно санкционным правилам, он должен преждевременно расторгнуть договоры лизинга», – отметил представитель Freestream, не уточнив, о каких именно санкционных правилах идет речь в данном случае.

Напомним, 6 апреля США ввели санкции против 36 физических лиц и компаний из «кремлевского списка». В перечень попали семь олигархов, 17 высокопоставленных чиновников, а также 12 государственных и частных компаний.

В тот же день президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина синхронизирует санкции с Соединенными Штатами Америки. «Свободный мир и в дальнейшем укрепляет свою коалицию против Москвы, при четком лидерстве Вашингтона и на основе мощного трансатлантического единства и общих ценностей», — заявил президент.