В Симферополе крымские татары почтили память жертв депортации под присмотром российского ОМОНа

Новости
Почтение памяти жертв депортации крымскотатарского народа в Симферополе, 18 мая 2018 г Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму в Симферополе в п’ятниця, 18 мая, крымские татары почтили минутой молчания память жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма 1944 года. Акция прошла у памятного знака, установленного в сквере возле железнодорожного вокзала, под присмотром сотрудников российской полиции, ОМОН и Росгвардии.

Почтить память жертв депортации пришли более 100 человек с национальными крымскотатарскими флагами с траурными лентами, траурными памятными нагрудными значками, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Крым.Реалии.

Вначале возле памятного знака прошел коллективный молебен (дуа) в память жертв депортации крымскотатарского народа 1944 года. Затем участники акции возложили к знаку цветы.

Коллективный молебен (дуа) в память жертв депортации, 18 мая 2018 г Фото: RFE/RL

Перед участниками акции выступил крымскотатарский активист Нариман Джелялов, который отметил, что собравшиеся пришли почтить память жертв депортации крымскотатарского народа, и что подобные мероприятия 18 мая проходят в разных городах Крыма и в мире.

Активист Нариман Джелялов (слева), 18 мая 2018 г Фото: RFE/RL

«Эта память всегда будет жить в наших сердцах. Мы не позволим забыть эту боль: ни самим себе, ни кому бы то ни было. Нет ни одной крымскотатарской семьи, где бы не потеряли хотя бы одного человека – отца, бабушку, детей. Огромное количество маленьких детей погибло в те годы, поэтому мы не позволим превращать этот день в нечто иное, и будем отдавать дань скорби, боли, памяти всем, кто не смог вернуться на нашу землю», – сказал Джелялов.

При этом в сквере, где проходят траурные мероприятия памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма, находятся сотрудники российской полиции, ОМОНа и три автобуса с сотрудниками Росгвардии.

Напомним, 5 мая председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров призвал крымских татар в оккупированном Крыму 18 мая, в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа, не участвовать в организованных российскими оккупантами мероприятиях на полуострове.

Вечером 17 мая в микрорайоне Ак-Мечеть Симферополя полицейские задержали молодых крымских татар, в том числе несовершеннолетних, которые проводили акцию «Зажги огонь в своем сердце» ко Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.