Компания «DeLaval» убрала упоминание о «российском» Крыме со своего сайта

Новости
Молочная ферма ООО «Крым-Фарминг» в аннексирована Крыму Фото: скриншот сайта delaval.ru

Международная компания «DeLaval» изъяла со своего сайта, находящегося в российской доменной зоне, упоминание об ООО «Крым-Фарминг», местонахождение которого было обозначено как «Республика Крым, Российская Федерация».

Об этом сообщил исполнительный директор Украинского дочернего предприятия с иностранными инвестициями «ДеЛаваль» Олег Красноруцкий в ответ на запрос, который направил Центр журналистских расследований.

«Что касается сайта «DeLaval», спасибо, что помогли сделать сайт лучше и устранить недостатки. Информация о местонахождении ООО «Крым-Фарминг» в «Республике Крым, Российская Федерация» удалена с сайта, находящегося в российской доменной зоне», — написал Олег Красноруцкий.

На сегодня информация о местонахождении ООО «Крым-Фарминг» отсутствует на сайте http://www.delaval.ru. В то же время, на сайте все еще доступен 3D-тур фермой ООО «Крым-Фарминг», без указания его местонахождения.

Фото: investigator.org.ua

Кроме того, исполнительный директор «ДеЛаваль» сообщил, что поставка оборудования «DeLaval» в аннексированный Крым по заказу ООО «Крым-Фарминг» была осуществлена российским дилером «DeLaval», который действует как самостоятельное юридическое лицо. При этом Олег Красноруцкий утверждает, что поставка состоялась до принятия санкционных мер по Крыму.

Ранее Центр журналистских расследований направил  информационные запросы в ДП «ДеЛаваль», а также в российский и в головной офисы компании «DeLaval». В запросах был задан вопрос: когда, несмотря на санкции и порядок въезда на оккупированную территорию Крыма и выезда из нее, были поставлены коровы и оборудование DeLaval; и означает ли, что DeLaval признает законность аннексии АР Крым и Севастополя, поскольку Крым на сайте компании обозначен как Российская Федерация.

Компания «DeLaval» поставила расположенному в аннексированном Крыму ООО «Крым-Фарминг» три тысячи коров и систему для доения — такая информация была доступна на сайте компании. Об этом говорится во второй части расследования Центра журналистских расследований «Табачник-молочник»-2. Как оборудование мировых компаний попало в подсанкционный Крым».