«Табачник-молочник»-2. Как оборудование мировых компаний попало в подсанкционный Крым

Публикации
Михаил Табачник, Симферопольский район Крыма, 27 мая 2016 г Фото: Facebook Михаил Табачник

В первой части расследования «Табачник-молочник» мы выяснили, что в производстве молочки под торговой маркой «Долина легенд» принимают участие две связанные компании — ООО «Крым-фарминг» и «Юг молоко». Молочно-товарный комплекс находится в поселке Первомайское — на базе имущества госпредприятия «Совхоз-завод им. 1 Мая». Его в 2013 году правительство Николая Азарова без конкурса передало в аренду компании, аффилированной с Михаилом Табачником, братом ныне беглого чиновника Дмитрия Табачника. Новый бизнес возглавили бывшие руководители АО «Крым-хлеб», ранее принадлежавшего Михаилу Табачнику.

Он утверждает, что «не занимается молочным бизнесом вообще и в Крыму в частности». Однако журналисты приводят доказательства обратного. После аннексии Крыма «Крым-фарминг» существует в юрисдикциях Украины и России, в обоих реестрах имеет в соучредителях московское ООО «Фермер-К». Его основатель Еркин Шукурлаев является партнером Михаила Табачника в ООО «Екофарминг», которая в этом году заявила о миллиардном проекте козьей фермы в Подмосковье. Михаил Табачник как представитель «Крым-фарминг» также вел переговоры с министром сельского хозяйства Ставрополья о запуске фермы в Александровском районе края — на сайте министерства есть его фото со встречи.

Теперь мы расскажем, кто и как прошел меж капельками санкций Запада и Украины, чтобы этот молочный бизнес состоялся в оккупированном Крыму. Сразу отметим: какие бы хитроумные схемы не были использованы, все поставки товаров в Крым и въезд на его территорию не через  КПВВ на границе с Херсонщиной являются незаконными (ст.332-1 УКУ).

В апреле нынешнего года на Youtube вышло видео супругов блогеров, по их словам, из Ялты. Они сняли свою экскурсию молочным заводом в Раздольном, где изготавливается продукция под торговой маркой «Долина легенд», и фермой, где производится молоко для завода. Является ли это скрытой рекламой — неизвестно, однако этим видео блогеры, сами того, видимо, не подозревая, разоблачили компании, которые поставили оборудование на территорию находящегося под санкциями Крыма. Мы проанализировали это и другое видео в деталях и нашли информацию об этих компаниях.

Коровы и оборудование фермы

Накануне оккупации Крыма, когда и запускался проект ООО «Крым-фарминг», его руководители сообщали, что нетелей должны были завезти в апреля 2014 года из США. Через оккупацию работы на несколько месяцев остановились. Открыли молочно-товарный комплекс на базе совхоза им. 1 Мая только в декабре 2015 года. Сначала стадо насчитывало 2000 голов, впоследствии привезли еще тысячу. А сегодня оно уже, по словам руководства компании, насчитывает 5500. Откуда привезены коровы — неизвестно. Но на видео ялтинских блоггеров коммерческая директор «Юг молоко» Марина Панасюк говорит, что «наши коровки — из Голландии».  

Видео канала «Крым глазами местных»

»Полетаем мы над фермой, где у нас 5,5 тысяч голов коров, 3,5 тысячи коров из них дойные. Коровки у нас из Голландии. Голштинская порода. Отличается их молочко тем, что оно высокобелковое«, — рассказывала директор.

О том, что коровы — «прямо из Голландии», говорится и в рекламе молочной продукции, распространенной в соцсетях.

Скриншот Facebook-страницы ТМ «Долина легенд»

Менеджерам компаний, конечно же, надо было бы согласовать между собой легенды, которыми они прикрываются, опасаясь санкций. Потому что часто их показания не совпадают. Так заместитель директора по производству ООО «Крым-фарминг» Николай Боткалюк уверял, что высокопроизводительные коровы привезли в Крым из… Смоленской области, а оборудование было закуплено еще до введения санкций в отношении России.

»Технология содержания и кормления коров молочных пород заимствована в западных штатах США и инновационна не только для Крыма, но и для Европы.  Весь процесс автоматизирован, причем оборудование мы успели приобрести в США до введения санкций в отношении России. С поставкой животных были сложности, но мы купили племенных чистопородных нетелей молочной голштинской породы в Смоленске«, — цитирует Боткалюка отраслевое издание Dairi News.

Однако крымские чиновники в порыве пиара все эти легенды опровергли. «Министр АПК Крыма» Виталий Полищук, рапортуя об увеличении производства молока с запуском фермы в Первомайском, сообщил, что инвесторам пришлось обходить санкции.

«Не могу сказать, что запуск прошел очень гладко, было тяжело. Были санкции и по свету, и по поставкам оборудования, и работа банковской системы оставляет желать лучшего, но благодаря поддержке правительства, выдержке руководства предприятия проект удалось запустить», — рассказал в эфире «Радио России» Полищук.

Известно, что экономические санкции против РФ за нарушение территориальной целостности Украины и незаконную аннексию Крыма США, ЕС, Канада, Япония и другие страны начали поэтапно вводить буквально на следующий день после так называемого «референдума». Первые персональные санкции и ограничительные меры по РФ (приостановка сотрудничества и программ с ЕС и НАТО) — и того раньше. Судя по разным заявлениям Полищука и руководителей ООО «Крым-фарминг», закупки велись через посредника и при поддержке государственного ОАО «Росагролизинг». Понятно, что получить соглашение с ним было невозможно без переоформления бизнеса в российской юрисдикции (октябрь 2014) и без получения «добро» на крымском и московском уровнях. Поэтому о закупке до введения санкций речь  идти не может. Что и подтверждает тогдашняя директор фирмы Татьяна Хмель, которая в апреле 2015 рассказывала о сделанных заказах: «Закуплена современная сельскохозяйственная техника для производства кормов для крупного рогатого скота и поданы заявки в ОАО «Росагролизинг» на приобретение племенных нетелей на 450 миллионов рублей и оборудования для оснащения молочной фермы на 113 миллионов».

Информации о том, что на ферме в Первомайском установлено оборудование глобальной компании DeLaval, предостаточно.

«У нас стоит доильная система компания Делаваль. Отличается она чем? Когда доят наших коровок, рука человеческая не прикасается ни к чему. Все удаленно, все управляется на компьютере wi-fi», — хвастается блогерам Марина Панасюк.

Видео канала «Крым глазами местных»

DeLaval — известная шведская компания, которая работает по всему миру. Имеет представительство и в Украине — Дочернее предприятие с иностранными инвестициями «ДеЛаваль», основанное нидерландской компанией «ДЕЛАВАЛЬ ХОЛДИНГ Б.В.». Мы позвонили в украинское представительство, но ответить на вопрос по поставкам оборудования в Крым представители компании сначала отказались, потом потребовали письменный запрос. Мы решили доставить его в офис, который находится в бизнес-центре, но нас к нему не пропустили. Пришлось оставить запрос в ящике компании. Прошла неделя, a ответ мы так и не получили.

Переходя с сайта головной компании DeLaval на страницу «Украина», мы попали на русскоязычный сайт, общий для региона постсоветских стран. В разделах «Наши клиенты» и «Новости» местонахождение ООО «Крым-фарминг» указано как «Россия» и «Республика Крым, Российская федерация».

Как указано на сайте, DeLaval поставила на ферму в Первомайске 3000 голов коров и систему для доения.

Так что, возможно, поставку, монтаж и обслуживание оборудования DeLaval осуществляло российское представительство, которе находится в подмосковном Королеве, куда мы и позвонили. По вопросу поставок оборудования в Крым нас направили в дилерскую компанию «Молочный выбор», которая зарегистрирована в Краснодаре. Услышав о Крыме, директор предприятия Александр Тюпин разговаривать отказался.

Адександр Тюпин Фото Facebook

«Я не буду c вами об этом разговаривать. Мне это не интересно», такими словами закончилась наша телефонная беседа.

Мы направили информационные запросы и в российский, и в главный офис компании DeLaval. Нас интересует, когда, несмотря на санкции и порядок въезда на оккупированную территорию Крыма и выезда из нее, были поставлены коровы и оборудования DeLaval; означает ли, что DeLaval признает законность аннексии АР Крым и Севастополя, поскольку Крым на сайте компании обозначен как Российская Федерация?

Мы считаем, что данная информация имеет значительный общественный интерес, учитывая важность соблюдения режима санкций ЕС, США и Украины. Публичность информации относительно этого молочного проекта не вызывает сомнений, поскольку среди прочего речь идет об использовании имущественного комплекса (с землей включительно) государственного предприятия «Совхоз-завод им. 1 Мая», который был незаконно «национализирован» страной-агрессором.

Поэтому мы готовы опубликовать ответ компании DeLaval, как только его получим.  

Правда, своего рода ответ мы уже увидели: русскоязычный сайт DeLaval почистили от информации о крымском проекте ООО «Крым-фарминг». Как видите, в разделе и на карте клиентов компании «Крым-фарминг» уже отсутствует.  

Правда, осталась «незачищенной» одна страница — виртуальная 3D экскурсия по товарно-молочному комплексу «Крым-фарминг» и съемка с высоты птичьего полета. Контент датирован 25 октября 2016.

 

Віртуальний тур фермою «Крим-Фармінг» на сайті російського відділення ДеЛаваль Скріншот

Молокозавод в Раздольном

Такие же вопросы по поставкам адресуем и производителям нового оборудования, поставленного на завод в Раздольном, который входит в структуру разоренного новыми «хозяевами» акционерного общества «Крыммолоко». Производством «молочки» под ТМ «Долина легенд» занимается ООО «Юг молоко», которое сейчас возглавляет бывшая директор «Крым-хлеб» Татьяна Хмель.

Несмотря на легенду, будто оборудование для молочного проекта закуплено до введения санкций, изготавливали его в прошлом году. Итальянская компания MРinox Srl, которая десятки лет работает в молочной промышленности, поставила для крымского предприятия новейшее оборудование.

Об этом рассказывает блогерам неназванный менеджер завода:

«Это все оборудование произведено в сентябре-октябре прошлого года. Мы ездили на завод компании Mpinox. Это локальный производитель, который находится в Италии, возле Венеции. Они более десяти лет занимаются производством молочной продукции. У них очень широкая география поставок».   

Для расфасовки молочной продукции «Крым-фарминг» обзавелся двумя линиями разного формата производства компании «Ecolean». Компания имеет головной офис в Швеции и официальные представительства по всему миру, в том числе — в России.

На мониторе дозатора добавок к йогуртов видим надпись с данными «Крым-фарминг». То есть, итальянцы наверняка знали, что оборудование изготавливается для аннексированного Крыма.

Вероятно, не было это большим секретом и для австрийской компании — глобального производителя фруктовых наполнителей для йогуртов «Agrana Frut», продающей свою продукцию заводу на оккупированной территории. Штаб-квартира компании находится в Вене, но имеет представительства во многих странах, включая Россию и Украину (Винница). Компания предоставляет услуги по закупке и переработке фруктов и овощей. Производит фруктовые соки и наполнители для йогуртов и мороженого.

Судя по заявлениям директора «Крым-фарминг», молочный бизнес Табачника и его партнеров будет расширяться. В селе Славное компания хочет арендовать 10000 гектаров земли и открыть еще одну ферму. Однако, местным жителям стоит знать и о другой стороне молочной медали.

И еще об одном нюансе успешной истории молочного бизнеса, от которого Михаил Табачник, несмотря на явные доказательства, открещивается. Если новая молочная продукция на полках магазинов одних крымчан порадовала, то жизнь других превратила в настоящий ад. Местные жители пишут письма-жалобы во все инстанции, включая президента РФ Владимира Путина.

Ферма ООО «Крым-Фарминг». Скриншот с сайта Делаваль

«Кто-то может сказать, и кто-то, наверное, напишет, что мол ферма там была очень давно. Во-первых, ферма принадлежала другому владельцу, и во-вторых, там использовалась совсем другая технология. То есть, там животных откармливали в закрытых помещениях. А здесь они целый год находятся в открытых помещениях, на открытом воздухе. Все эти испарения достигают ближайших домов. Я уже не говорю о том, что тех животных, которые были в советские времена, кормили совсем другими кормами», — жалуется на своем ютуб-канале депутат Первомайского сельского совета Виктор Пеленцов.

Суть ответов чиновников на обращения жителей Первомайского сводится к тому, что расположение молочной фермы в самом селе не затрагивает существующие санитарные нормы. Но людям уже нечем дышать возле своего дома. По словам местных жителей, воняет не просто фермой, они живут с ощущением, что рядом находится химический комбинат.

_________________

Все материалы, собранные в ходе расследования «Табачник-молочник», касающиеся бизнеса на территории аннексированного Крыму украинскими, российскими и западными компаниями, переданы в Министерство по вопросам временно оккупированных территорий — для изучения и решения вопроса о применении к ним санкционных мер.