Потеря «крымских вкладов» ПриватБанка после аннексии это сказки — Андрей Яницкий

Новости
Андрей Яницкий, редактор отдела экономики издания LB.ua Фото: investigator.org.ua

Приватбанк не мог передать депозиты крымских вкладчиков другому юридическому лицу, вопреки его заявлениям после аннексии Крыма.

Об этом сообщил Андрей Яницкий, редактор отдела экономики издания LB.ua, соавтор книги «ПРИВАТная история. Взлет и падение крупнейшего частного банка Украины» в программе Валентины Самар «Вопрос национальной безопасности» (телепроект Центра журналистских расследований, эфир Черноморская ТРК).

По словам Андрея Яницкого, Приватбанк везде озвучивает версию, согласно которой крымские активы и пассивы банка после аннексии полуострова были выведены на отдельную юридическую структуру. При этом, отмечает Яницкий, юристы Приватбанка в судах эту версию не используют.

«Юридически это неправильно. Банк, конечно, может передать кому-то свои кредиты, чтобы с его должников сбивали долги другие компании, но свои депозиты другому лицу банк передать по закону не может. Я считаю, что этого на самом деле не было. Когда вы приносите в отделение банка на Троещине деньги, они не остаются на Троещине. Они учитываются в общем капитале банка. И если вдруг троещинское отделение захватили бандиты и аннексировали его, то банк не может сказать, что деньги остались в троещинском отделении. Это всё сказки».

Вкладчикам банка, считает Яницкий, следовало уже в 2014м году задуматься о том, что происходит с банком.

«Банк перестал выполнять свои обязательства. Он фактически объявил дефолт перед своими крымскими вкладчиками. Но самое загадочное — это поведение Нацбанка, который тоже должен был отреагировать на поведение Приватбанка. И получается, что Нацбанк встал на сторону банкиров, а не на сторону вкладчиков. И до сих пор многие крымские вкладчики добиваются выплаты своих вкладов через суд», — напомнил Яницкий.

Ранее Дмитрий Дугинов, глава ГО «Совет по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг» сообщил, что ПриватБанк в 2017 году погасил по решениям судов почти 10%  своего долга крымским вкладчикам, однако для выплаты в любом случае требуется вступившее в силу решение суда.

Напомним, 18 декабря 2016 года Кабмин Украины принял решение о переходе самого большого в стране коммерческого банка ПАО «Приватбанк» в собственность государства. 21 декабря Фонд гарантирования вкладов физических лиц и министерство финансов Украины подписали договор о продаже 100% акций ПАО КБ «Приватбанк» и с этого момента банк официально стал государственным.

Для докапитализации «ПриватБанка» Кабмин выпустил облигации внутреннего госзайма на 117 млрд грн, при этом бумаги на 25,8 млрд грн Нацбанк выкупил в конце декабря 2016 года, еще на 1,4 млрд грн – в январе 2017 года.